Загородная жизнь
Хочу сделать альпийскую горку на даче. Помогите советом кто делал ее сам??
Вот тут прямо пошаговая инструкция. Все очень понятно. http://happymodern.ru/alpijskaya-gorka-svoimi-rukami-44-foto-poshagovaya-instrukciya/
Сделать-то горку нетрудно... только - зачем?
То, что часто получается, критики справедливо называют "собачьими могилками". Потому что - не вписано в ландшафт, торчит чужеродно посреди участка, камни провалены, замусорены растительными остатками...
Во-первых, камни должны соответствовать местности, быть такими, какие у Вас там встречаются. Это не должно выглядеть, как куча камней, расположенная почему-то на видном месте.
Во-вторых, под горку обязательно надо делать фундамент, подложку. Под крупные валуны - особенно, вплоть до бетонных труб, закопанных вертикально.
В-третьих, композиция должна быть продумана. 1-2-3 крупных камня, не больше, остальные - по потребности. И должно выглядеть естественно.
Я еще не придумала, как сделать хорошо, поэтому пока не сделала. Но камни потихонечку подбираю. Задумываюсь об искусственном валуне, он лёгкий, но что-то дороговато.
Интересный момент - пару лет назад из Крыма привезла несколько красивых белых камней-кальцитов, размером с кулак. Местная жительница посоветовала - будешь, говорит, на даче альпийскую горку делать, положи ненавязчиво один такой камушек. Как солнечный луч упадет - так засверкает, как тайная драгоценность. Вот как сделаю - обязательно положу )
Делаете из земли горку небольшую дальше камнями делаете такие террасы на них сажаете свои растения .
вот лучше наверно в поисковиках искать. http://sotkiradosti.ru/dacha-svoimi-rukami/kak-sdelat-alpiyskuyu-gorku-na-dache и http://www.kakprosto.ru/kak-17263-kak-sdelat-na-dache-alpiyskuyu-gorku
А мне эти горки ваще не нравятся
на ютубе много о информации по этому вопросу
Ну для начала начни с подвесной канатной дороги....
Главное для сооружения горки - наличие больших камней, а как построить горку куча информации в интернете
Альпинарий вполне можно построить своими руками. Вот здесь детальная инструкция и все тонкости создания альпийской горки на своем участке - http://101dizain.ru/alpijskaya-gorka-svoimi-rukami/