Загородная жизнь
Здравствуйте! На даче очень надоели кроты, помогите СОВЕТОМ или еще чем-нибудь, как от них избавиться!
Статьи, проверенные средства и тд!
сделать ловушку
Мы возле каждой новой кротовой кучи втыкаем в землю палочку и вешаем на нее пустую жестянку из-под пива. Она звенит на ветру и действует кротам на нервы.
За последние год-полтора новых кротовых куч не появлялось.
Я тоже закапывала бутылку от шампанского. Закопать под углом 45 градусов, чтобы горлышко из земли торчало на 3-4 см. Из-за разницы температур - дневной и ночной - создается движение воздуха, ветер, который свистит в этом горлышке. На зиму бутылку лучше выкопать - в нее попадает вода, замерзает, бутылка лопается, получаются стекляшки в земле - опасно.
А еще я подкармливаю дачных бездомных кошек. И за последние несколько лет кротов видела только в задушенном виде - коты их мне на крыльцо в подарок приносили. Делились, видно, думали, я их съем ))).
На полном серьёзе.. .
У кротов очень тонкое обоняние. .
Закопайте на садовом участке тухлую селёдку в разных местах или посадите растения с резким запахом.. .
Подойдёт даже лук, чеснок и т. п. . Но вы же весь участок чесноком не засадите?
У кротов очень тонкое обоняние. .
есть такая штука, стоит 500 рублей - нам помогла.
вот тут смотри
цена конечно заряжена для пластиковой фигулины с батарейкой - но что поделать - конкуренции нет.
вот тут смотри
Мы клали шланг поливочный в нору и лили воду. Кроты ушли
В норки заложите кости от селедки соленой. Залейте водой. Но это несколько часов надо.
Мы пошли другим путем- рассеяли семена ЧЕРНОКОРНЯ по периметру. Через год не стало ни одного крота или мыши.
До сих пор нет за много лет. они от одного запаха убегают подальше...
Есть электронные отпугиватели, на батарейках. В дачных магазинах спрашивайте. Дорогие, зато эфективные.
Вы будете смеяться. У нас на участке кошка кротов ловит. Мышей само собой и кротов тоже стала, она котят учит, таскает им игрушки.
Кротов на нашей местности не видел, но против других тварей применял шашки ФАС, этот серный дым проникнет везде и на долго отваживает, а ещё закладывал в норы мощные петарды . тоже был эффект хороший . Ударная волна везде достаёт .
У нас тоже как то крот завелся, тоже бросали поливочный шланг в нору и все, крот ушел.
эм, моя бабушка сажала по периметру всего огорода бобы, часто часто. не знаю как это помогало, но кротов у нас на огороде никогда не было))) ) и смотрелось как невысокий живой заборчик)
купили и поставили отпугиватели 2 шт. на батарейках в минувший выходной. Что в лоб, что по лбу. На след день рядом 3 новые кучи как насмешка. . Просто тоже караул, особенно сейчас в августе с ними что-то случилось.
можно воткнуть палку и на нее одеть аллюминиевую банку от напитка или пива, или закопать бутылку от шампанского, ветер будет дуть в горлышко и создавать резонанс в земле, который их быстро разгонит, также продаются специальные штуку на батарейках "антикрот", которые с определенным интервалом пищат
Отпугиватели это здорово, но если есть еще своя живность ей не сладко придется, я слышала, кроты боятся кобелинной мочи. НО НЕ ФАКТ!