Загородная жизнь
канализация в частном доме (септик)
Кто постоянно проживает в частном доме, без центральной канализации, расскажите, как вы сделали канализацию? Как часто выкачиваете или куда уходит вода, особенно зимой?
роешь яму ставишь кольца на дно булыжники и закрываешь, но у меня каналя центральная
У меня Юнилос (аналог Топаза). Поставили и забыли. Ни запаха ни проблем. Только на зиму законсервировать и всё. Один раз из фирмы вызвали, посмотрели что и как. Поняла, что и сама справлюсь.
4 кольца 15метров от дома, всё решение...
за четыре года выше первого кольца не наполнялось (туалет, стиралка, душ) круглогодичное проживание...
50м. до скважины, глубина 30м. Проблем нет.
В доме стоит аэратор - через него подготовленная вода уходит просто на улицу в дренаж - чистить ничего не надо лет 5
Все просто приобретите трубы, какой длины вам лучше знать вот здесь, к примеру, http://tk-i.ru/production/truby-knalizacionnye-pvx/, выкопайте ров, чтобы был нужный уклон, чтобы засоров не было, ещё учтите глубину промерзания почвы и поставьте колодец из ж/б колец, у нас уже пять лет, пока чистить не нужно, как надо будет наймем машину и все.
моя ЛОС состоит из септика и фильтрующего колодца. Септик - изолированный бетонный цилиндр из двух колец 1.5 метра диам. Фк - сложенный из красного кирпича колодец с дырками и засыпанный щебнем. Септик рассчитан на трех человек. Эксплуатация с 2008 года выкачка осадка раз в два года. Грунт - песок. Не вижу никаких проблем зимой -все работает прекрасно. До 2014 года, в 2014 году решил очистить его с помощью иностранной "заразы" и засорил его. Жду когда появится время почистить ФК.
Выгребная яма, в нее все стекает. Зимой не чистим, вызываем раз в год перед зимой фикалийку.
У нас сначала стоял септик, по наполняемости приезжала машина с фирмы и выкачивала. В конечном итоге, решили отказаться и взяли автономную канализацию ТОПАС. В отличие от септика, он намного проще в эксплуатации (достаточно 1 раз в четыре месяца откачивать из системы отработанный ил). Также имеет более высокую степень очистки стоков. Если надумаете брать, обращайтесь в «ТОПОЛ-ЭКО». Вам сделают монтаж и предоставят гарантии.
На мой взгляд Биодека, вполне интересный вариант. По стоимости, когда считали, выходило, что септик с полями фильтрации, бетонированием, засыпкой бактерий и т. д. выходил дороже. Поэтому закопали Биодеку, пользуемся и очень довольны.