Загородная жизнь
Можно ли с системой канализации в частном доме справиться самостоятельно? (с установкой и подключением)
Смотря какая система. Если автомат, иногда проще оплатить так называемый "шеф-монтаж", когда все (копка ямы, опускание аппарата, обсыпка песком и т. д. ) делается силами хозяев, а мастер только контролирует весь процесс, все соединяет, правильно все подключает, заполняет водой и запускает станцию. Это стоит вполне разумных денег. Там есть тонкие места, которые можно упустить и потом заплатить гораздо больше..
Ваш покорный слуга сделал все сам и тепло и канализацию и водопровод....
есть куча книг для тех кто строит своими руками
а вода уже есть?
Конечно можно, только сначала хорошо изучите этот вопрос. Но лучше довериться профессионалам
Елена Красильникова
согласен только с первой частью...=0)
Яму вырыть можно и самим, а можно нанять таджиков. Не стоит отказываться от шеф-монтажа. Обдираловка, но без этого не добиться гарантийного обслуживания. Подключение несложное, в объеме 8 классов средней школы. Вот привыкнуть подумать, прежде чем сливать ванну, это задача. Нельзя перегружать систему большим сбросом. Городским людям придется привыкать...
Вполне возможно. самая затратная часть копка колодца или бурение скважины. Если таковые имеются, то это уже решена большая часть вопроса. Второй вопрос: очень много физического труда, но оно того стоит.
Богдан Квасюк
фигня. колодец может стоить и 20 000 руб, а станция дешевле 70 000 не получится.
Можно если слив в канализационную яму. её можно вырыть экскаватором... или рабсилой.. А если серьёзный септик---то установка и профилактика---специалистами.
Можно. Сейчас пластиковые трубы, легко монтиуются. Просто перед проектировкой прочитайте необходимую литературу и полазьте по интернету.
Вполне возможно. Главное - не торопитесь! Хорошенько все обдумайте (почитайте, посмотрите у кого уже есть...)
Точное значение термина «шеф-монтаж» не оговорено в нормативных документах. Шеф-монтаж подразумевает под собой комплекс работ по проектированию, монтажу, наладке и запуску оборудования, коммуникаций и строительных систем. Конкретные виды работ обговариваются индивидуально с каждым клиентом в зависимости от проекта, сроков и желаемого результата.
Например, услугу «шеф-монтаж» в сфере строительства инженерных систем предлагают многие компании, например GMG-Company. У них на сайте вы найдете необходимую информацию и подробности об услуге "шеф-монтаж" https://gmg-company.ru/uslugi/shefmontazh/truby/.