Загородная жизнь
Хозяюшки, вот если варения у вас никто не ест, в морозилке уже заморожено 10кг черники и клубнявки не много, а еще
Черника осталась, смородина и крыжовник спеет, что бы вы с этими ягодами сделали, какие заготовки?
А вот бы что

купила сушилку и многое сушу
Я всю ягоду замораживаю. Ибо так полезней да и возможностей выбора блюд всегда больше
У нас уже двухметровая морозилка почти полная стоит.. Для перца красного оставила только места. Да для сливы половинками немного. А из чёрной смородины варю варенье ЧЕРНОГЛАЗКА. Супер получается и не такое приторное. А крыжовник, облепиху и малину делаю живым вареньем. Для зимних морсов, внук любит таким вареньем оладьи, БЛИНЧИКИ, мороженое поливать и в йогурты добавляет. Крыжовник- на 1 кг ягод 2-3 апельсина помытого с мылом и обдатого кипятком без косточек, но с кожурой. Всё через мясорубку и добавить сахар на 1 кг ягод 1.8 - 2 кг, хорошо размешать и скоренько разлить по стерильным банкам и под капроновую крышку и в холодильник или холодный погреб. Малину и облепиху без апельсина делаю. Идут такие заготовочки просто на ура! Или скорый компот. В вымытую не стерилизованные! 3л банку положить поллитровую банку любых ягод-фруктов (не кладу только грушу!), засыпать сахар 300 гр, 1 ч. л неполную и без верха лимонной кислоты и сразу же залить крутым кипятком полную! Закрыть прокипячен. металл. крышками и под одеяло на крышку до полного остывания. Компот получается- обопьётесь! И разводить не надо.
Тамара Мироненко
а если не обопьетесь?
поделилась бы с тем кто хочет, например.
Мы купили еще морозилку на 7 отделения: черника, брусника, сок лесной малины, белые грибы, клубника, протертая с сахаром, укроп, перец болгарский нарезанный. Не хватает места....
Мясо и др. храним в морозилке холодильника.
Марина Будко
Да у меня тоже стоит, правда не в доме, а в подсобке, и видимо надо мне новый холодильник на 2 разделения, от потолка в пол... а то прям ужас еще грибы пойдут...
Мой муж ставит из крыжовника вино, получается отличное столовое вино.
Марина Будко
Я ежемалину и черную рябину ставлю
Никакие. Пекла бы пироги с ягодами, варила компоты ( а потом в холодильник и пить холодненький), добавляла в мороженное. С ягодами полно десертов можно сделать!
В выпечку добавляю... пироги, маффины и тд. Мои обожают
Из крыжовника получается оригинальный соус, давно делала.
Варенья мучу и пеку сладкие пирожки с вареньем, морс из варенья развожу, а клюкву замороженую у меня в сезон простуд смели.
Я бы все заморозила. Больше ничего не придумаешь. А замороженное - это и компот, и пирог, и все на свете )
Я хотела бы свежей ягоды. кто бы угостил, особенно вишней. Чернику тоже поела бы.
Компоты варите, зимой все уйдет. Если много лишнего, продайте-многие так и делают.
Компоты нафик. Компоты всегда идут, что зимой, что летом.
Вино ставьте