Загородная жизнь

А кто знает, если собранную чернику перебирать не в день сборки, а на следующий, получится, или слипнется ягода с листками

и соринками? вчера собрала 7кг, и ночью перебирала, и вот подумалось, а можно ли оставлять на следущий день, если собрала вечером?
Диана Мурга*
Если ягода сухая, то не слипнется. Ещё можно рассыпать её на газету и перебрать на следующий день. Так и перебирать будет легче.
Ольга Лукина
Лучший ответ
Если нет жары то можно
Про чернику не знаю, я вишню на даче собрала
Половину перемыла, заморозила, компот ещё сварила, а на следующий день поплыла вишня.
Сидела матюгалась, перебирала.
Анюта Чебан
Ничего с ней не будет.
если очень зрелая, то сразу
твердая постоит в холодильнике ночь
я сразу мою в нескольких водах, выкладывая в дуршлаг руками из воды, отдельно не перебираю, все всплывает из сора
но тогда уже не хранить. делать надо ее после мытья
залейте водой листья всплывут
Елена Farmasi
как повезет, мы вот 2 дня красную смородину (10 кг) перебирали
Диана Мурга* У меня ещё не поспела, но я никогда не оставляю, сразу перебирают, а вдруг можно оставить?)))
Если в сухую погоду собирали то думаю можно.
А если все сырое было, то намучаетесь при любом раскладе.
Kulaim Beketova
Смотря, какая степень зрелости... я думаю, что ничего не будет.
смородину черную оставляла, думаю и чернику можно, только поставить в прохладное место
А почему нет? За 1 ночь ничего не случится
Дмитрий Дадаев
Я вчера купила 1кг черники, поставила в холодильник в открытом пакете, сегодня она вся влажная, то есть перебрать тяжело будет, я мою морциями.
Олеся Доля
я одна что ль ее мою?? высыпаю в раковину, листья вплыли...
\S
\\\мирк@/// Sad
Диана Мурга* Я мою уже перебранные
не стоит, чем позже тем хуже...
Без проблем. Черника и на третий день не "потечет"
И перебирать лучше по способу "катания", т. е. чуть наклонно стол ставить, пару кухонных полотенец, свернутых в трубку положить по бокам "будущего ручейка", под него поставить широкую миску или тазик. Сверху ягоду высыпали, вниз сама катится, или чуть помочь ей, все листочки остаются на столе, и давленная ягода, мусор тоже. Легко убрать влажной губкой и опять сыпать.
Ирина Кушнир
Лучше не оставлять на ночь.
Можно перебирать и через 2-3 дня, если ягода собиралась аккуратно, не помята...
Вполне смело оставляйте на следующий день она слабо забраживается эта ягода ...я регулярно так делаю... сушу, морожу и компоты делаю спокойно...