Сбегала на разведку в лесок ближайший, черника созрела, но как-то в низинах только она есть, по верхам нет, осыпалась?
Черники вообще не много, минут за 30 вручную 400гр собрала, на пирог и детям хватило, но вот думаю, есть смысл теперь по лесу с станком бегать? или ее уже много и не найду), поздно?
Загородная жизнь
Текс, ну и что с черникой?
Вопрос конечно интересный, но непонятно о чем,)))
Помни о клещах, энцефалите и боррелиозе... Оно того стоит?
Сергей Уланов
Спреи)
У меня в 30 мин и леса то нет, тем более в нем черники! Там один мусор!
Просто не все места ещё обобрали . Нужно пойти подальше там точно что то будет
Сергей Уланов
Я ж в Финляндии, тут поля ее, мало кто собирает, профи северней собирают
За час набрал стакан----Не полный
Есть но местами где густо а где и пусто и очень даже пусто так что особо не разгуляешься !! Да и медведи что то безобразничать начали не по делу --женщину задрали км в 40 от нас !! А в мае 2-х мужичков рыбачков "проверили " один то удрал а вот другому повезло меньше !! Так что мне черники совсем как то расхотелось
Тащи пирог, ниче я про твою чернику не знаю
Попозже нальётся и будет крупная. ( Ну ты энержайзер!)
Сергей Уланов
А не могла осыпался? я специально смотрела-ягод на них вообще нет (да какое-то, лес просто рядом
Везет вам.. черника в лесу..)
Купил на рынке пару кило, все наелись от пуза и нормально!
У нас черники в лесу в этом году почти нет.
А нам откуда знать
Сергей Уланов
Как видим, у людей есть опыт-отвечают)
я чернику только покупаю. там же не разгибаясь комаров кормить :( тяжело.
Сергей Уланов
Станком) на руки и лицо спрей))
У нас леса нет - только базар ;)
Продавцы говорят, что уже отходит черника - немного ее в этом году.
черника не каждый год обильно дает. она не осыпалась, ее в принципе мало. слова свекрови, я не собираю, а она каждый год ведрами.
Сергей Уланов
Передай ей спасибо)
Заметил тоже радиометр "Родник-3" показал превышение радиоактивности над фоновыми значения черники у нас в области. Насколько опасно ее есть?
Михаил Левко
если дозиметр реагирует на ягоду или гриб, не надо разбираться можно это есть или нельзя.
просто не надо это есть.
когда ответственные товарищи после ядерных взрывов и после чернобыльской и фукусимских катастроф предлагали использовать детектирование цезия-137 как маркера загрязнения территорий, они оговаривались (а последователи вымарали эти оговорки), что ориентация на цезий-137 - дело временное и дело не очень надежное, потому что корреляции между цезием и трансуранами так никто и не обнаружил. это не значит, что там, где есть цезий-137, там нет трансуранов. это значит, что трансураны могут быть там, где нет цезия-137.
цезий-137 не выводится из лесной экосистемы никак.
единственные, кто выносят цезий-137 из леса - это грибники и охотники.
просто не надо это есть.
Вот на что ваши силы уходят!))
Я бы утром сказала мужу, что неплохо бы черники поесть
максимум к вечеру она будет у меня в вазочке)))
Сергей Уланов
Ой просто купит в таком случае) поэтому я такое говорить не буду, а пойду соберучно есть ли смысл пока не пойму)
смотрела видео по сбору черники у вас, классный станок ...реально.... насчет эко ты права... собирали везде те товарищи, и у дорог тоже... я так поняла у вас ее никто не проверяет ни на что... у нас из чернобыльской зоны могут черничку привезти... и уже на рынках обнаруживали радиационно небезопасную
Сергей Уланов
Думаю проверяют, но нигде не стоит, что она прям органика и эко) плюс ее на экспорт много фигачат, а для экспорта вряд ли будут лаборатории работать)
Ну и понятно, люди не себе ж собирают, по фиг им, хотя у нас у дорог делают канавы специальные и считается, что 100 метров и уже всякого Овна нет, но это не относится к трассам и сильно загруженным дорогам
Не растёт. Чёрная малина и ежевика
Черника была, есть и будет одним из лучших аккумуляторов цезия-137