Загородная жизнь
Жить в бытовке реально?
Здравствуйте. Собираюсь купить участок в СНТ и поставить там зимнюю бытовку. Реально ли будет в ней жить круглый год? Электричество на участке есть. В крайнем случае имеется генератор и возможность покупки солнечных и ветрогенераторов. Туалет БИО. В душ-к родителям в гости, либо в тренажерке. Мне 22 года и уже нет желания жить под крылом родительским, а отдавать 150 тысяч в год за аренду как то не хочется, ибо работаю много и квартира просто место ночевки. Естественно бытовка не на долгий срок, 1-2 года. В дальнейшем из нее можно сделать дачу, продать и т. д. Может кто имеет опыт житья в ней? Так же интересует психологический аспект житья в одиночестве. Не страх, а подавленность и т. д. Может было у кого.
Мы ежегодно встречаем Новый Год на даче, единственное приемлемое для нас жильё там - бытовка (фото). В мороз до 8 градусов ночуем вполне. Правда, под утро приходится, проснувшись от холода, подкинуть дровец в печку - сделана бытовка отвратно, утепление "никакое". Если строить самому да еще и по месту, чтобы получилось попросторнее - размеры покупной бытовки ограничены необходимостью перевозки) - можно сварганить гораздо приличнее.
Прежний владелец участка, спалив по пьяни свою избу, остаток дней доживал в еще более убогом жилище (последние два снимка). Те, кто его знал в то время, удивлялись, насколько у него там тепло зимой.

Жить один может сильный человек А на работу как ездить? И нужно печурку сделать и запастись дровами Зимой часто электричество отключают И колодец нужен
Оксана Надкерничная
Есть мотоцикл внедорожный, как раз дачную грязь месить. Печка идея отличная, оказывается их разновидностей сотни.
Это ж как родители допекли....
Не, ну чего, удачи только могу пожелать.
Оксана Надкерничная
Зачем допекли? Просто дом-работа, дом-работа, ну и потихоньку пора привыкать к суровой взрослой жизни :)
Жить реально и тепло зимой будет . У нас так пока строится дом многие живут . Главное печку поставить или конвекторы электрические
Нет ничего постояннее временного... не в том направлении ваш мозг работает. Имея такую же проблему, я все же решил купить квартиру
Ирина Эдигер
темнишь дружище)))) не сравнивай твои и его денежные потоки, и у тебя ведь папа, был, не учитель музыки или простой инженер на заводе)))) у парня 20 штук в месяц, а квартира стоит полторашка ляма - совсем задрипанная, в тьму таракани)))
Таджики на стройках живут и ничего. Правда света нагорит куча. Уйдете на работу, а по приходу опять холодно, пока прогреется.
Оксана Надкерничная
А почему куча? Зимой ясно, обогрев+темнеет рано. А в весенне-осенний период не должно много выедать, мне кажется.
Мария Кузнецова
можно реле времени поставить и через него печку электр. подключить. Ушел-выключилась... за пару часов до прихода-включилась. Такие реле мощностью до 1.5 кв. и стоят в приделах 200-300 рэ
Александр Мальцев
У нас к бытовке электричество не подведено вообще: для освещения заряжаю автомобильный аккумулятор (электричество есть в 150 метрах от бытовки - в хибаре прежнего хозяина, там же у нас стоят холодильник и электроплитка) и, принеся его в бытовку, подключаю напрямую через выключатель к наклеенной на потолок светодиодной ленте - на моём втором снимке она видна.
Да можно конечно. если зимой в ней тепло будет.
Люди на Чукотке и на Аляске вообще в чумах живут
Классно будет -колбаску, шашлычки на ужин будете жарить, да и просто у костра посидеть.
Мы так две зимы жили, пока за рабочими приглядывали.
Диван, телевизор, тарелка.
Правда, под бытовкой у нас была кухня с душевой.
Диван, телевизор, тарелка.
живу в гараже. в ноябре будет 5 лет. утеплил изнутри стены стирополом. 5 см. машина стоит на улице. поставил унитаз и ванну. на ванне сплю зимой-положил доски. сверху матрас. если надо помыться-в сильный дождь матрас и доски убираю-около гаража стоит бочка с водой-ведрами наносил воды в ванну. кипятильник и через 3 часа можно плескаться. заодно набираю воды для питья. заводов нет-поэтому вода чистая. сладковатая на вкус. можно пить сырой без всякого поноса и проблем. вначале стояла буржуйка-плохо. остывает быстро. поэтому сложил печь. печь стоит в изголовье ванны-топчана в ногах-унитаз. гараж поделен пополам. на второй половине-мастерская. инструменты. руки растут откуда надо. итого-жилая-10 кв. м. 10 кв. м мастерская. два года назад поставил второй этаж. там получилась летняя резиденция-сплю там с апреля по октябрь. компьютер стоит внизу-наверху летом жарко. есть телевизор. кухня-в мастерской. плитка стоит на стиральной машинке-экономия места. холодильник и микроволновку выкинул-у нас свет на ночь отключают. микроволновка вообще не нужна. у меня абсолютно тихо. самый большой шум-это кулер компа и пальцем по клаве. ну и кошка мелкая играется на полу. дрова-люди выкидывают разный хлам на мусор-доски и старая мебель.
подавленности никакой. иногда настолько привыкаешь к тишине. что не хочется включать болгарку-шумит сильно. режет уши. но надо. по работе. конечно. участок это круто. денег нет таких. надо пол миллиона. участок плюс домик построить. накопить-нереально. кредит-никто не даст столько. при этом попасть в долговую яму тоже неохота. по больницам-не хожу. если заболеваю-максимум простуда. покупаю спирт и отлеживаюсь неделю. короче-жить можно.
Оксана Надкерничная
Спасибо за развернутый ответ. С купанием проблем не будет, либо в тренажерке либо к родителям.
Aitore Seiten
А как же так получилось, извините за вопрос, что Вам приходится жить пятый год в гараже?
В СНТ часто вырубают электричество, поэтому печку обязательно и газовые баллоны для плитки. Продумать еще надо насчет воды и уборки снега. Телевизор не забудьте, а то вечером зимой скучно будет
Оксана Надкерничная
Подбираю генераторы, имеется бензиновый и несколько солнечных панелей. Телевизор не смотрю, да и есть ноутбук и планшет, которые успешно заряжаю от солнца. Вопрос воды конечно открыт, тут либо заранее подвезти литров 200 либо колодец делать, ещё непонятно что дороже выйдет :)
Скажу одно-на все нужно руки и голова при ней, обустроиться конечно можно, но когда печь горит-тогда тепло. Вот утеплить конечно нужно, стены, пол, потолок. Тогда и речи нету. Все расписано в инете-что да как.
А не страшно? Ты же зимой там в глуши один будешь, молодой парень... приключений на зёпу не хватает?... приедут прибьют выкинут, никто и неспохватится... Не выдумывай! Бабки лучше положи на счёт и копи.
Оксана Надкерничная
Прибить и по пути в магазин могут, увы :( Я бы и не выдумывал, если бы были квартирные варианты, но их нет.
А что плохого жить с родителями? Они же тебя не гонят?! Неужели лучше в бытовке кантоваться?!
Александр Мальцев
А тебя никогда не доёживали - "Почему у тебя телефон был занят, ты, небось, со своей девушкой опять разговаривал" - и так изо дня в день? Создать семью удалось, только когда жизнь уже прошла - детей завести нам уже не удастся...
Любовь Васюкова
Лучше даже бомжевать, чем на привязи)
Пока ты будешь наслаждаться душем в тренажерке, из твоей бытовки вынесут всё,что только можно и приедешь весь распаренный в голые холодные стены
Оксана Надкерничная
И коттеджи выносят, а ценностей у меня нет. Что они, печь 100кг вынесут что ли. Сигнализация, беспроводные камеры. Думаю все реально, в том районе отличный 3G сигнал, видео с камеры идет без запинки. Может и стоит завести вторую собаку, охраны ради, да только жалко мне живое существо на целый день черти где оставлять. Ладно, по вопросам безопасности буду думать. Спасибо.
будет трудно, может приедешь вечером, а там так снегом занесло, что и не пролезешь, сначала надо хорошо все продумать особенно минусы
Оксана Надкерничная
Это тоже хорошее замечание. Но в СНТ ежемесячно взносы делаются, как раз на уборку я думаю. В любом случае это я тоже обдумаю. Спасибо!
В бытовках можно жить и зимой. Муж жил одно время на стройке. А вот СНТ бывают разные.... Есть такие, что там и зимой люди живут, все под охраной. А есть только летние варианты, тогда зимой там полная .опа. Все в снегу, и света нет.
Думаю, что если ее нормально утеплить, сделать хорошую крышу то будет вполне реально. Другой вопрос сколько добираться до работы с такой дачи.
Оксана Надкерничная
С транспортом не проблема, вахтовый автобус+остановка в 10 метрах от СНТ. Бытовка зимняя, утеплена+обогреватели ну и нужности различные. Спасибо за ответ!
Сделать свое Я немного ниже к я и БУДЕТ ВСЕ если извилины ума не больны
Оксана Надкерничная
Ну можно и до 30 и до 40 лет с родителями жить, да только самому уже должно быть стыдно. В прочем я Вас не виню.
Интересно, Вы решились или нет?) Я не жила круглогодично, но проживала до 3х месяцев в теплый период и месяц в зимний на даче. Если денег нет, то это отличный вариант! Самое главное - это утепление. Покупные готовые бытовки сделаны через одно место... Проще построить самому или заказать постройку такой же бытовки, но хорошо утепленной. Или готовую купить и хорошенько утеплить. После этого можно жить)) Обязательно сделайте полноценный санузел, яму рядом и слив из душа и туалета. Даже если нет подвода воды. Можно наливать воду в бачок и поливаться из ковшика. Если не хотите заморачиваться то просто биотулет. Но его тоже надо выносить в ту же яму. Газовый баллон и плитка, конвектор электрический и все. А психологически будите радоваться, что вы не платите никому деньги за проживание и все деньги тратите только на себя! Шашлыки в любой момент прилагаются!
Летом в Крыму жили в вагончике, все было благоустроенно ( кондиц, душевая, туалет, кухня и в комнате два дивана) все было супер. В наших условиях проблема зима ( убирать снег, но в этом найдете даже удовольствие - физ. работа) и одиночество -заведите собаку или кошку. Думаю, что жить отдельно хорошая мысль. Начните, а потом видно будет, по обстоятельствам. Прочитайте разную информацию про отопление и сейчас приобретите все для обогрева, в т. ч. газ баллоны для приготовления пищи. В таких условиях формируется характер и вырастает настоящий мужчина.
Оксана Надкерничная
Собака есть, овчарка. Но оставлять ее на даче не рискну :) первое время точно, плюс общение есть на работе, ну и книги, фильмы, музыка и т. д в гаджетах. Спасибо за ответ!
Конечно можно .. я часто ездил вахтой и приходилось жить в таких бытовках ...и зимой и летом норм)))
Поставь конвектор и не отключай его круглосуточно. Тогда и по приезду с работы тепло будет. Правда счёт за электричество будет огого... Но если это не пугает, то вперёд. А про психологию - если только переночевать, не страшно, если постоянно там тусить, то да, одиноко....
Оксана Надкерничная
А сколько квт примерно может выйти? Исключительно на обогрев.
эх в голимые времена живем! а вам, пусть сопутствует удача в задуманном! и самый проблемный пункт в вашем плане - РОДИТЕЛИ!!!! навряд ли они воспримут адекватно вашу затею! и да, дачные товарищества бомбят страшно! познакомьтесь с соседями по-распрашивайте что, да как, зимой, а потом решайте, время еще есть, немного! А одиночество, оно не страшное, отдых от суеты мегаполиса!
Я живу давно в бытовке несколько раз переделывал утепление (всё чего-то не нравилось), теперь обозреватель в 500вт справляется даже зимой. добавил 2слоя утеплителя снаружи минвату, а внутри пенофол.
нормальный вагончик 15м2 утепленный до 0.2 Вт/м2/K можно топить 500 ватным обогревателем
Жить в бытовке можно в любое время года, зимой бытовку может прогреть одним обогревателем от электричества если помещение небольшое, также можно приобрести бытовку с печкой на дровах и с помещением побольше модульный домик из двух бытовок. В бытовке можно создать вполне комфортные условия для временного проживания, но долгое проживание будет не комфортно в небольшом помещении, бытовка не заменит полноценные домашние условия.
Да
вполне реально! мы сами жили в бытовке (ну так получилось, семейные обстоятельства) и все отлично. Кому понадобится, заказывали в компании Крауст - kraust.ru.