Загородная жизнь

Что выбрать на дачу бытовку или небольшой деревянный домик построить?

Слышал, что сейчас есть благоустроенные бытовки с душем, туалетом. У кого-нибудь есть такая бытовка на даче, сколько стоит?
Vasek !!!!!!!
Мы тоже решили не тратить много денег и времени на дачный дом, хотели просто небольшой домик типа бытовки или блок-контейнера. Поэтому заказали готовый садовый домик в компании «Петербургский СтройБыт» - у них можно купить садовые домики недорого в СПб и ЛО. Плюсы очевидны - возведение такого домика не занимает столько времени как постройка обычного дома из кирпича. Также экономия материалов. Никаких стройплощадок с кучами песка, цемента, кирпича, свай. Все это нас миновало.
Ляйла Сыдыкова
Лучший ответ
Бытовка - в Канаде такие постройки называют "mobile house" - отличается в первую очередь тем, что её привозят на участок готовой, сгружают на землю - и живи! А значит - ширина её не может превышать 2,3 метра (негабаритный груз допускается перевозить только по спец. разрешению и в сопровождении ГИБДД), а это значит - жуткая теснота гарантирована: мы проводим лето в бытовке уже лет 10 - и едва протискиваемся между маленьким столиком и односпальной кроватью...
Если часть пространства ты отведёшь под душ и туалет - то жилого пространства останется ещё меньше...
Прежний владелец нашего участка доживал свой век в постройке, ещё более убогой чем наша бытовка: изба его сгорела, строить новую он не стал, поселился в кузове от продуктовой машины 2*4 метра - и продолжил беспробудно пить... Он был не дачник, а селянин - это было его единстенное жилище.
Дом же строят по месту такого размера, какого надо хозяину, утепляют нормально... за то, что дом будет нормальным, ему и приходится раскошелиться!
На фото: наша бытовка снаружи и внутри; особняк прежнего владельца участка (мы пока продолжаем его использовать тоже - как хозпостройку) зимой и летом...
Домик стройте.
Что вы всё - как на черновик... Стройте нормальный домик, а инженерию уже - по своему вкусу оборудуете.
Бытовки вагончик это временное жилье . А дом это дом . Так что постоянного проживания только дом
на мой взгляд нет смысла тратиться на домик. про бытовки с душем и туалетом я не слышала. это тот же самый домик будет - дорогой. бытовку удобно поставить до того, как строите основной дом. чтобы там жили рабочие (или сам хозяин, если строите самостоятельно). достаточно в бытовку провести электричество и поставить биотуалет. есть электричество - под каждым окошком повесить нагреватель-пластину. воду брать из колодца (колодец на участке удобно копать и оборудовать в первую очередь). без душа можно обойтись. в тёплое время года (а работы по строительству чаще проводятся в тёплое время года) прямо из ведра помыться можно на участке. ну а, когда холодно, то умывальником и влажными салфетками обойтись. построить основной дом, а бытовку потом как гостевой использовать. ну либо хранить там инвентарь
бытовка хрень.. сделанная из эконом материала.. есть средства дом.. а чем кирпич то плох.. сейчас поганят сборку бруса.. найдите старый сруб.
в домике теплее
С темой бытовок и модульных домиков в качестве временного жилья сталкивался. В стандартном исполнении такой благоустроенный и оборудованный домик примерно 28м2 (пара спален с крохотной кухней, душевая с толчком и рукомойником) с установкой на ФБС стоит 250-300т. руб. В итоге имеем чуть солнце пригрело - внутри духота. Летом чуть под утро температура опустилась ниже +15 - не вылазим из под одеяла до 10 пока не потеплеет. Через пру лет с большой вероятностью ползаем под домиком с 5-тонным домкратом поскольку ФБС осели.
Доработанный такой домик до более менее комфортных условий - утепление увеличить до 100-150мм, нормальная отделка не из дешевого ядовитого ЛДСП, теплые окна и двери, простенькая вентиляция, тамбур, навес над крыльцом, 3-4 приличных обогревателя-конвектора, водонагреватель... более менее нормальное основание, способное прослужить весь срок службы 15-20 лет от 50т. р в зависимости от условий. Кондиционер будет не роскошь в такой бытовке, кроме того позволит экономить на электроотоплении по летним холодам и в межсезонье помимо комфорта в жару. И стоимость удовольствия взлетает вдвое - примерно 600т. р.
За эти деньги реально построить дом подобной площади не хуже и с большим сроком службы. Речь от том, что утеплитель со временем где осядет, где придет в негодность и для его замены придется почти полностью разобрать бытовку для его замены с вытекающими последствиями и на другие ремонтные работы.
Мораль - поставить обычную контейнерную бытовку 6х2,4 на фундамент из винтовых свай. В пределах около 80т. р. за все. Будет убежище на время строительства и впоследствии хохблок, который можно переделать под любые цели на свое усмотрение, хоть в типа баньку.
И строить дом.
Бися Тулегенов
а цену сравнить? религия не озволяет?
Дом всяко удобнее будет...
Построй исходя из поставленных задач
выбери среднее
Дом!
Abzal Nurbaev
смотря какой климат у Вас ...
Юлия Сташенко
Ну, какая бытовка, право? Бытовка – это место, где хранится инструмент и спецодежда. Вам нужен домик. Не обязательно большой. Но уютным его может сделать материал изготовления (древесина, например), отделка, можно декингом и конечно придомовая территория! Тогда вы сами почувствуете комфорт!
Всем привет, строительство домов из бруса
Зимой лучше строить дом из бруса, потому что это дешевле на счет покупки материалов до инфляции и скидок от бригад.
я покупал бруски здесь domsm.ru
Aktilek Jusupbekov
Знаю что когда дом строили, заливали фундамент, цоколь, монолитом, тыкали вручную сначала палачками бетон, чтоб пустот не было, когда машина заливала бетон, хорошо потом догадались вибратор строительный купить http://vibromotors.ru/ вот это вещь, огромная разница