Живу в загородном дому, в селе. На все село есть три фазы (ну типа три отдельные электро-линии). На моей попался какой-то работящий сварщик, с пипец каким мощным сварочным аппаратом. Я теряюсь в догадках кто это может быть, но пару вариантов есть, если надо - проверю, узнаю.
Во время работы этого человека напряжения у меня дома падает буквально до 130 вольт. Это на пару мгновений, потом дальше 210-220,и, как сами понимаете, моя техника (Телевизоры, комп, холодильник...) это не очень воспринимает.
В обжем, как эту сволочь наказать, есть ли определенная статья в украинском законодательстве по этому поводу, или надо что-то делать самому?
Загородная жизнь
Сосед, с*ка, сварщик-гомосексуалист, какой-то. Подробности и сам вопрос внутри
Ести сильные перепады, то скорее всего, он нелегально забрасывает своё подключение на общую линию. Прогуляйся в это время по улице, найдешь. Аппарат самодельный или очень старый у него, хороший работает без сильных рывков. А так то к участковому можешь зайти, пусть займется нелегальным работником))
А ещё лучше позвони в РЭС во время этих перепадов, те быстро вражину разыщут.
Но не забывай, это село.. Может случиться, и тебе помощь сварщика понадобится
этот человек сидит на вашей фазе до вас. то есть к примеру ваш дом номер 5.он сидит в номер 4.скачки напряжения да-может погореть аппаратура. комп-надо поставить на авт. стабилизатор-иначе может видюха сгореть. телевизор менее восприимчив. как бороться? есть один только способ-замыкать провода ноля и вашей фазы на столбе при помощи жердины с куском проволоки на конце в момент его сварочных работ. либо в доме вашем на вводе до счетчика. чтобы незаметно было. свои приборы надо отключить. что произойдет? сварочный аппарат как насос-качает энергию. в момент короткого замыкания на вводе-вся энергия коротыша идет к нему и у него вышибает пробки. вскоре он поймет-варить с такими пробками-не айс. поставит более мощные. при следующем коротыше смотрите-какой дом внезапно загорелся от проводки-в том доме и варили постоянно.
Наталья Оглуздина
У нас такое "село" что улицы идут по 50 домов (село потому, что улиц не так много). И если я буду таким способом бороться то устрою подлянку всем своим соседям, организую себе косые взляды на очень долгое время, и,, вполне возможно, стану малость более наелектризованым
Если он херачит с целью заработка, то как минимум, раскрошить в капусту его тупую башку или постараться зафиксировать его за работой и стукануть в прокуратуру.
купи стабилизатор
Наталья Оглуздина
Уже есть. Он и вірубает компьютер, когда напряжения вішесказанніе 130вольт
Не мучь работящего человека... помолись за него-пусть побольше наэлектрохимичит
Наталья Оглуздина
Да я-то тоже миролюбивый и никого мучать не собираюсь. Но если холодильник за 4 к гривен полетит к чертям собачим, сваривать всем сварщикам в селе будет нечем