Загородная жизнь

Кто нибудь проектировал систему отопления?

Живу в частном доме, близится зима и холода, остро стал вопрос по отоплению дома. Нашел в интернете пару фирм, занимающихся проектированием систем отопления именно в частных домах, как например http://tehno-kit.ru/ .
Интересует стоит ли обратиться к ним, либо самостоятельно все делать?
млять тебе почти любой сантехник-отоплетехник спаяет за день.
Слава =)
Лучший ответ
Dias........ ........ хотелось бы все таки что то более менее профессиональное..
нам просто трубы по кругу дома сварил сварщик а газовщики котёл поставили и всё.какой ещё проект.
Мне трижды в частном доме отопление делали. Без всяких расчетов. Сварщики по опыту знали, что как лучше сделать. Ни разу на них не обижался.
Александра ***
Интереснее другое, как модерация сайта пропускает эти ссылки? Или в доле?
Живу в частном доме. Отопление газовый котел и трубы . Не давно обратились к специалисту содрал 2 тыс руб (только за работу), поменял насос. Сказал поменять бочек на закрытый . Если открытый то образуется ржавчина и брякает по трубам.
Согласен с Александром В. В. домашняя система отопления очень простая и расчет не требуется .
Ася Садовник
Dias........ ........ значит буду делать сам) спасибо за ответы)
Уверен - в инете полно готовых проектов.
Там расчеты в принципе простые.
кроме что правильно сделать систему безопасности котла.
Если она не сработает, когда вскипит вода даже в маленьком котле, то эффект будет просто грандиозным: в труху разносит даже монолитные бетонные дома. Не говоря уже про всякие кирпичные, деревянные.

Со стороны смотрится как ядерный взрыв, только без радиации.
охуеть бля... читайте басню Крылова стрекоза и муравей, для вас щас Крылов главный теплотехник....)))))))))))))))))))))))))))))
Андрей Кот
По сути расчет нужен и по общей теплопроизводительности котла и элементов отопления, так и распределения по комнатам. Все это с учетом расчетных теплопотерь дома: стен, потолков, полов для всего дома и каждой комнаты. Потом циркуляция: естественная или насосом. Для естественной надо оценить гидравлический напор от разности температур и сопротивление труб и элементов. Если такие расчеты не пугают, значит можно приблизительно посчитать все самому.
Автор вразуми деревенщину ---почто людей за лохов держишь?
В 99% енти расчеты лишнии заморочки. Да они нужны согласен весьма нужны особливо кто хочет много денег потратить на систему УМНЫЙ ДОМ. Но окупаемость сих затрат никто и не считал))
Главное - здравый смысл и трезвый слесарь.
Galina Demidenko
Доброго времени суток. Вообще проектирование систем отопления это очень интересное и правильное дело. Главное перед этим прочитать в чем плюсы и минусы всего этого иначе может быть не очень. Многие сегодня задумываются о системе отопления. Чтобы оно было эффективным и выгодным. Так что есть над чем задуматься.
www.eco-h.ru/ посмотрите на этом сайте
Rashid Raev