каминов и всяких изощрённых печей, а буржуйка продолжает лидировать для использования на даче обгоняя всех перечисленных на два круга?
Мобильная, компактная, простая, практичная, дешёвая, КПД у современных доходит до 80%, всеядная, нет ни каких "колодцев" и "лабиринтов". которые трудно чистить.
Время работы на одной загрузке у современных доходит до 6-8 час.
Загородная жизнь
Почему цивилизация и технологический прогресс шагнули далеко вперёд по производству разных отопительных приборов,
Вот Вы и проговорились, применив слово "современная".
Любителей экономить себе в урон, ставящих "буржуйки" времен ленинградской блокады, обсуждать не будем. Современная же стальная печь, имеющая режим длительного горения, воздуховоды в топке (превращающие ее в гибрид печи и тепловой пушки) и т. д. - это очень грамотно спроектированное изделие, а серийное заводское производство исключает случайности. У нас именно такая - "Термофор Нормаль Турбо" из серии "Профессор Бутаков", не нарадуемся. Если будет помещение попросторнее - вероятно, и печку придётся покупать более мощную, наша - самая маленькая модель в указанной серии. Но от проверенного уже принципа отступать не намерены. Любые способы отопления, отличные от дровяного - это реальный шанс в нужный момент остаться без отопления вовсе.
.

Евгения Селезнева
Я тоже за стальные печи и не понимаю людей. с пеной у рта доказывающих, что лучше кирпичного одоробла печи нет.
То, что горит 6-8 часов, это уже не буржуйка, а металлическая печь длительного горения. И тепловые трубы, кстати, в них обычно присутствуют.
А буржуйка - это, грубо говоря, бочка с дверцей и трубой. Греет, только пока горит, а горит очень недолго...
Прогресс не стоит на месте . Раньше топили просто костромская потом печь ка мин. А сейчас всевозможные котлы . Все развивается и совершенствуется . Но все таки лучше простой печки ничего нет .
Если дача используется только летом по выходным, то незачем тратится на весь этот прогресс ради погреться 1 день в году.
потому что из граненого стакана как то привычней пить водку чем из фужера
Хотите, можно просто костёр в пещере палить... странный вопрос.