Загородная жизнь
В частном доме заменили газовый счетчик, но сказали, что нужно заключить новый договор на поставку газа.
Неужели нельзя старый пролонгировать? Насколько правомочны их требования? Просто в комплект документов входит договор на обслуживание газового оборудование, а его стоимость около 8 тысяч. Не хочется платить лишнее.
А у нас такого нет мы имеем право заключать или не заключать договор на тех обслуживание газового оборудования . У нас один котел стоит 13 тысяч договор . Так что вы можете смело договор продлить а тех обслуживание это навязывание услуг . А вы в них не нуждаетесь
Жансая Касымбек
А они обслуживание и не делают, т. к. оборудование импортное, послали в другие фирмы.... Но для заключения договора на поставку нужен договор на обслуживание. Эти договора были, просто заменили счетчик и сказали вновь заключить договор на поставку.
Отключение газа в следствие не заключения договора на ВДГО незаконно- что установлено неоднократно предписаниями прокуратуры.
Заключение договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования обязательное условие подачи газа. Это предусмотрено Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549. В соответствии с положениями Правил N 549 наличие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования является обязательным условием для заключения с потребителем договора на поставку газа.
Это условие предусмотрено также приказом Минрегиона №239 от 26..06.2009 года, которым утверждён Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации. В Приложении №1к этому Порядку указан минимальный перечень работ, который входит в техническое обслуживание.
Ростехнадзор утвердил своим приказом от 2 декабря 2009 г. N 1001 Методические указания по контролю за техническим состоянием и техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) .
Минимальный объём технического обслуживания и периодичность в конкретном договоре с могут превышать минимальные объёмы и предусматривать более частые периодичность. Договор для всех абонентов, обслуживаемых одной компанией, является публичным, поэтому его условия одинаковы для всех. Оплата за техническое обслуживание устанавливается по прейскуранту специализированной организации производящей техническое обслуживание. Стоимость обслуживания. в отличие от тарифов, не утверждается специальным органом.
Не соглашаться с условиями договора и оспаривать их -ваше право. Часто, действительно, это удаётся,
потому, что эксплуатирующие организации "грешат" при составлении договора, в свою пользу, естественно.
Так что если собственник действительно не согласен с условиями договора обслуживания, необходимо обжаловать спорные условия через антимонопольный орган, прокуратуру, в суде.
Жансая Касымбек
Договор оформляется бесплатно.... тем более был старый, просто замены счетчика...
емеп
надо ли перезаключать договор на поставку газа если он у нас есть и абонент тот же.