Загородная жизнь
Стоимость подключения к магистральному газу в Ленобласти?
В объявлениях о продаже земельных участков часто указывается "ту на газ получены, объемы выделены". Агенты не раскрывают подробностей. Что это значит на практике: как скоро и за какую примерную стоимость можно провести газ в дом? Северные районы: Выборгский, Приозерский, Всеволожский.
ТУ -это документ о технических возможностях подачи газа по магистральному трубопроводу. Значит, недалеко от дома есть газовая труба к которой можно подключиться. Сколько это стоит? Сказать очень сложно, всё очень лично! Мы подключаем газ в Московской области. На сегодняшний день у нас финишный этап. По цене на всё про всё вышло порядка 300 тысяч. 100 тысяч - это монтаж трубопровода от центрального газопровода до дома, ещё 50 тысяч - газовый котёл (но есть и дешевле), 53 тысячи - это само подключение к центральному газопроводу или так называемая врезка. Ещё мы заплатили 25 тысяч за проект газификации нашего участка, 5 тысяч в ВДПО, которые проверяли правильность установки дымохода в доме (дымоход и котёл устанавливали сами), + 10 тысяч на пуско-наладочные работы и 12 тысяч за договор технического обслуживания, который в Подмосковье сегодня считается обязательным. На всё про всё ушло чуть меньше года! Намучились, но зато довольны появлением в доме газа. Так нам придётся отапливать дом, греть воду, готовить - на достаточно дешевом топливе. На электрическом котле в зимнее время года тратились бы порядка 15 тысяч в месяц.
Ilia Misireli
Спасибо за ценную информацию! Еще хотелось бы уточнить, какая площадь дома у вас (это вопрос к 15 тыс. за электричество) и как далеко ваш дом от центрального газопровода?
Как и везде если пишут что газ на границе участка то это еще минимум 250 тысяч . Это если у вас он от дома метров 20 проходит а чем дальше тем дороже получается . У нас рядом дачи они находятся в 500 метров от газопровода . С каждого от 500 и выше получается. А теперь что такое ТУ это только начало . Далее проэкт согласование взятки платежи очередь. Т так пол года будете бегать
У нас по программе газификации за 10тыс руб подводят газ к дому. Выводят наружу стояк с вентилем. Остальное все за полный расчет от проекта до батарей отопления в пределах 100тыс.
Ilia Misireli
У нас - это где?
Нахер этот газ теперь нужен! При всех подсчётах-получается в цену електричества... тем более в недавнем интервью с каким то высоким чиновником из газброма, он сам сознался, что они в корне не заинтересованы подключать, какие то козявочные объекты, вроде деревень и посёлков
Отсюда и космические цены....
еще 3 года назад, нам проект насчитали с баком, почти в ту же цену.. как и подвести газ к дому. я прикинула ..одно к другому (без уточнений))) и решили, что при жизни, мы это подключение не окупим никогда)
и без газа в доме есть жизнь!)