Загородная жизнь
Кто пользовался мотокультиваторами марок ЭЛИТЕХ, ХУНДАЙ, ЧЕМПИОН, КРОТ (КИТАЙ)
какие марки стоит брать для личного небольшого огорода, посоветуйте кто имел с ними дело?
Купите мотоблок, эти мотокультиваторы такая ерунда, просто выброшенные деньги. Ведь огород вспахать надо, иногда и целину поднять, а эти культиваторы только слегка землю рыхлят.
Alina Rifkatovna
мотоблок во первых дорого, во вторых он очень тяжёлый, есть культиваторы у этих производителей, они примерно 55 кг весом, колёса можно и приделать самому
Могу дать статистику возврата, элитех, а больше всего хюндай.
Чемпион и крот (суть одна) вылазят за счет обилия китайнских запчастей.
Alina Rifkatovna
хюндай на вид понравился, с осени они все не слабо подорожали, в 2 раза почти, ну а что там больше летит и у каких именно моделей, меня интересуют до 25-30 тысяч
У нас Крот советский 20 лет уже пашет
Возьмите раз но хороший он вам прослужит долго . Главное что бы двигатель был хороший . А хороший это Хонда
Alina Rifkatovna
тяжёлый не хочу, огород не слишком большой, у этих есть 60 кг да и движки сейчас отдельно можно в случае чего приобрести, китайцы вроде надёжнее стали, у многих видел
Благозвучнее хЮндай)). А посоветуйся с продавцом, но предварительно посмотри характеристики и отзывы в нете.
Alina Rifkatovna
с продавцом ))) вы наверное шутите, им бы лишь продать, а т.... мне с ним)))
У нас МТД. Мужу нравится.

Из этих фирм я бы взял Чемпион (хоть и китай, но честный, и запчасти есть), ну еще Патриот тоже можно посмотреть.
Но к малым культиваторам мое отношение не очень. Видел как сосед на огороде - вскапывал им участок под картошку. Так там и смех и грех. Сам культиватор - вперед не идет, а запахивается вглубь. А картина была такая - сосед сзади культиватор толкает, а сын его - впрягся спереди и за веревку тащит. Вот и думаю я нафиг такое счастье... Хотя до того момента сам хотел купить подобный. Уже и марку присмотрел и готов был ехать в магаз за ним. После этой карикатуры - передумал.
У меня 10 лет служит наш Крот (Москва) с двигателем ХОНДА, Бегаю с ним и между кустиками (две фрезы снимаю, две оставляю) и грядки пашу и даже целину поднимаю ( 2 прохода правда). Считаю по передаточному усилию и конструкции фрез наш КРОТ лучше всех. А движок на них ставят сейчас любой. ( видел на них движки ХОНДА затем ЧЕМПИОН и ещё какой -то америкос...) Снимаю ручки, закидываю в багажник и помогаю ещё тещё и деду. Я им ещё умудрился канавы копать, при движении культиватора тащу его на себя, фрезы рыхлят землю зарываясь глубже. Лопатой затем выкинул рыхлую землицу, и снова слой рыхлю- тащу на себя. Стенки у канавы получились ровненькие, не осыпаются.... Канаву под воду 120 м, под канализацию 30м, соседу 70 м.... и т. д.
Распахивать - ставлю колёса железные - и вперед.
Alina Rifkatovna
но чистый крот вроде с 2-х тактным двигателем был, сейчас видел крота, но он явно китайский полностью хоть и называется так