Загородная жизнь
Купила участок, не знаю с чего начать обработку и как, кругом чепыжник... кто подскажет инфо или личный доступный опыт..
Не знаю, что такое чепыжник... Но в любом случае наверное надо его выкопать, или вырубить...
Галина Сергеева
Чупыжник-это бурьян.. вы чо? русское народное обиходное слово
Сперва все скочет а потом наймите трактор пускай все перепашет
Начинайте с небольшого кусочка--не торопитесь--самое главное! выбирайте не самый заросший для начала
Трактором пробороновать и руками корни выбрать!
Берегите своё здоровье!
перепахать трактором.
Органика уйдет вниз-будет дополнительное питание. Чего боитесь?
так положено.
Или плодородный слой очень бедный?
так пусть не глубоко и пашет.
потом фрезой.
А сорняки и через 10 лет могут взойти, да и с ветром будут засеваться разные на ваш будущий газон.
Поэтому сделайте дикий. Просто регулярно скашивайте и останутся самые надежные растения, которые не выпревают, не нуждаются в подкормке.
так положено.
Или плодородный слой очень бедный?
так пусть не глубоко и пашет.
потом фрезой.
У нас на соседнем участке была такая песня на участке. Там вопрос решали заказом экскалатора, который выдирал все кусты и потом уже с ковшом выровняли участок, далее уже можете строиться или завозить грунт, выкапывать самим или состригать без корней - это полумера, которая ни к чему не приведет.
Начни с того что ищи себе нормального, рукастого мужа...
Лилия Сулейманова
жизни не хватит на поиски .
А чего тут подсказывать? Лопату в руки и пошла копать. И не просто копать, а выбирать все корешки. Мутотень знатная, но без этого никак. Одуваны под чистую, пырей тоже. Уж про репей даже и не говорю. Короче всю какашку выбираем ручками. Года через 3 будет норм.
Ali Sataev
да ладно!!! что выбирать надо... как-то полегче хотелось обойтись!
два экскаватора, срыть весь участок на два метра вниз, проложить все коммуникации и возвести опалубку дома и сараев, залить бетоном на 1,5 метра и насыпать чернозём на полметра, засеять канадской травой и ждать лета
Ali Sataev
Это слишком кардинальный метод) боюсь моих сил не хватит
знакомо дело только руками правда медленно но верно у подруге когда гостил у неё
поселила в огороде запущенно жуть по часу два в день копал корни вытряхивал выравнивал посадил кустики клубники дней 6 колупался
Я выкапывал с корнями большие кусты, потом на части участка настелил геотекстидь черный, типа WeedSeal и поверх него насыпал смесь чернозема и торфа. Получил идеальный газон и грядки для приправ. Всё, что под черной тканью - погибло. И так часть за частью участка.
Ali Sataev
такое слышала... Сколько долго под геотекстилем, года хватит? мне еще подсыпать земли нужно. что ли земли насыпать а потом застелить).
у самой такая же головная боль. вот пытаюсь найти фирму которая специализируется на благоустройстве территории или какую ни будь бригаду типа "Муж на день".потому что сама знаю не справлюсь ни когда
Николай Гудим
лучше муж навсегда
сначала надо участок распланировать - где что будет, т. к. землю под будущими строениями копать не надо, да и дорожки где будут тоже.
Ali Sataev
Дом в прошлом году поставили, участок заброшенный был,, старые кусты и деревья выкорчевали, но кругом по земле поросль, похожа на вишню. Хотели сначала всё перекопать трактором, но верхний слой плодородный жалко закапывать, ищу альтернативные способы наведения порядка на участке)
Покупаете бензотриммер с металлическим ножом и вперед. Я свой участок 15 соток с репьем и борщевиком под 2 метра выкосил за три дня. Потом поддерживать. Потом можно засеять овсом - он сорняки повыведет.
Бензотриммер только помощнее (от 1,5 л. с.) и с плечевым ранцевым креплением и нож на него (не леску) - косит даже поросль и мелкие деревья. Даже женщина справится.
Eliza Keldibaeva
Молодец! Все правильно написал...
Ali Sataev
Есть такой триммер. Спасибо.
может быть еще полить антисорняк?
Покупаете гербицид сплошного действия, типа "Торнадо", "Раундап" и обрабатываете все растения в фазе вегетации. ОНи умирают. Полностью. Выкапываете. Ждете вторую волну ее точно также.. Участок очистится очень быстро.