Загородная жизнь

Не покоробится ли дорожка из плитки, если положить пленку под слой песка?

Хочется положить пленку (рубероид, мембрану или еще чего) под слой песка, чтобы не прорастали сорняки сквозь песок, щели в плитке на садовой дорожке.
Вопрос: если соберется вода над или под пленкой, то за зиму вода превратиться в лед и выдавит сначала песок, а за ним и плитку? Понимаю, что есть варианты сделать подложку из монолитного бетона под плиткой или поливать дорожку всякими химикатами. Эти способы не подходят, т к первый трудоемкий, второй травит рядом все растения
Баткен Фомс
У меня так и сделано чтобы трава не прорастала
Олжас Иманов
Лучший ответ
Баткен Фомс Очень хорошо, спасибо, вот это и хотелось узнать)))
Если класть то тогда рубероид. Но конечно лучше гео ткань . Она пропускает воду
Баткен Фомс Спасибо, уже стелили все виды, проросло
У меня так и лежит. Сначала сняли грунт, сантиметров 15. Потом черную пленку, типа спанбонд. Потом песок. А сверху плитка. Нормально лежит. Сорняки немного по песку всё равно прорастают, но не снизу, а новые. Свято место пусто не бывает. Но они особо не мешают.
Делаете разметку, натягивая шнур и размечаете дорожку. Вынимаете почву на 15 см по всей дорожке, затем засыпаете всё шебнем не менее 10 см и утрамбовываете с помощью катка. Заливаете всю прощадь не менее 3 см цемента, как высохнет можно клеить плитку.
Песок, плёнка, геотекстиль ничего этого не нужно...
Не надо никакой пленки. Гидроизоляция в данном случае просто вредна, поскольку может образовываться конденсат с всеми вытекающими последствиями. Лучше сделайте сухую смесь из цемента и сухого (!) песка в соотношении один к трем, насыпьте смесь на дорожку и аккуратно веником заметите во все щели между плитками. Потом возьмите распылитель, например, от моющего средства для стекол, наполните его водой и аккуратно опрыскайте щели. Трудоемко, занудливо, но очень надежно. Примерно через сутки-двое полейте дорожку из шланга. Если какие-то щели окажутся незаполненными, повторите операцию с цементно-песчаной смесью. Я так сделал во дворе своего дома. Площадь, покрытая плиткой, около 140 кв. м. Зима, лето - нарушений покрытия нет, как нет и признаков растительности между плитками.
Wolf Vs
Баткен Фомс Спасибо за хороший и длинный ответ. Но как-то не верится что в щели не прорастет трава. Т к что только не делали, но трава прорастает и сквозь щели какие бы они не были и ломает асфальт. Только бетон ее держит. Скорее всего, у вас еще все впереди))) У нас так через некоторое время все равно трава проросла. Даже не снизу, а семенами сверху))
Мы на работе использовали спец. волокно, на ощупь как обычная мешковина, но как держит траву не знаю, уволился