Загородная жизнь

Скользкая плитка на садовой дорожке. Чем и как прикрыть на зиму?

Плитка на крыльце и на садовой дорожке оказалась очень скользкой. Нанесли насечки болгаркой. После дождя нормально, а зимой на любой снежинке можно уехать прям до ворот. Дорожка довольно длинная, около 15 м., плюс крыльцо в три ступеньки.
Резиновые коврики по плитке ездят. Плюс очень небюджетно получается такую площадь закрыть. Подумала у кого-нибудь ковролин старый купить после замены, потом решила, что он обледенеет, и не очистишь. В голову приходит только зеленый коврик-травка, но как его крепить? Плитка постелена на бетонную дорожку, она на 5-10 см торчит над землей. Может взять "травку" пошире и типа колышков, как для палатки?
В общем, кто как решил вопрос?
Перестелить плитку не предлагать. Это в любом случае сейчас не сделать.
Песок на ледяную корку. Т. е. сначала пролить дорожку и крыльцо из пульверизатора, а сверху слегка посыпать песок. На Вашу площадь пары горстей сухого песка хватит.
Елена Вишневская
Лучший ответ
ПЕСОК НАКИДАЙ, потом сметешь.
Какого лешего ты мозг плющишь?
Каждый год так делаю.
Скользко всегда, у меня вообще шагрень на плитке, все равно не помогает
Наталия Ягодина Да уже подумала тоже, но во-1, не хочется песок в дом тащить, а во-2 вплотную к дорожке газон, за пару зим столько песка будет вокруг, что трава отойдет :( Тоже не годится.
настелить старые авто покрышки нарезав лентами много
Софья Шмаин
Тропинку рядом протоптать!
Толстые литые резиновые коврики со сквозной просечкой сейчас продают для входных тамбуров присутственных мест. В продаже встречал разных размеров, хоть машину парковать)))
Наталия Ягодина Очень дорогие они на 15 метров :( но они тоже скользят сами по плитке, уезжаешь вместе с ковром. И их надо крепить, а как непонятно.
Существует специальный жидкий состав для покрытия, название, к сожалению, не помню, он создан для придания скользкой плитке или камню антискользящего эффекта без изменения внешнего вида. После одной обработки антискользящий эффект продлится до 2-х лет.
Наталия Ягодина К сожалению, эти составы работают только в помещении. Против снега они бессильны.
Если будете менять плитку, о "травку" можно приклеить на двусторонний скотч. А то его потом не отодрать.
Наталия Ягодина Вот как раз не хотела пока менять. Там надо комплексно: снимать всю бетонную дорожку, стелить геотекстиль, делать песчано-гравийную подушку, поскольку влажная почва, только потом класть садовую плитку. А это все такой геморрой, что проще пока застилать :)
Есть такие пластиковые плитки, 50х50см, имитирующие траву. Их можно стыковать и покрывать любую площадь. К дорожке нужно будет прикрепить дюбелями/саморезами. Летом - открутить. Мы так уже лет 5 или 6 делаем.
Наталия Ягодина Я вот про такие и писала! Они не промерзают льдом? Нормально чистятся?
Песок с солью. ПОсыпать.
Илья Кириченко НЕЛЬЗЯ! Бетон рассыпятся!
Продаётся резиновое клейкое покрытие для плитки. Специальные полоски для лестниц. Купите и наклейте поверх плитки так, чтоб ступня перекрывала 2-3 полоски одновременно.
Наталия Ягодина На 15 метров в длину и ширину 1 метр, это во сколько примерно обойдется, интересно...
Насыпьте, если есть в хозяйстве, гравий или колотый кирпич.
Перевернуть.
Существуют специальные напольные грязезащитные и антискользящие покрытия, попробуйте их заказать. Я вам рекомендую - http://kontrolpol.ru
Ходить аккуратно пробуйте)
Я слышала про резиновые напольные покрытия. Может они подойдут? http://www.evroxim.com/