Загородная жизнь

Начали заниматься огородом и задумалась, что экономнее самому выращивать или покупать?

нынче зимой картошка в ОКЕЕ была по 4р/кг
вот и думай ...
Эля Саматова
Лучший ответ
Я вот полгода живу на даче Смешно же за укропом в магазин бежать Всю зиму пьем свои соки из ягод и яблок без консервантов и заготовок полно
Дача нужна не для работ заготовок на зиму а для отдыха . Но и заготовки это тоже хорошо . Но это просто как дополнение к главному
Роза Морева
Андрей Сазонов у нас там нет отдыха, там горбатый санаторий, отдыхаем во время приёма пищи. Куча дел не ждёт, мелкий ребёнок скучать не даёт
Конечно покупать !!!И где это саженцы яблонь по такой цене ???У нас так от 400-т я лично за 630 купил в питомнике вот такой !! Это все для души должно быть я думаю
Dumitru Stavila
Андрей Сазонов В Кирове, но у меня с открытой корневой сиситемой, а не как у вас в чернозёмчике
Купить дешевле. Но какие химикаты жрать при этом будешь- тайна покрытая мраком. Самому вырастить гораздо полезнее)
конечно выгодно да и длйс детей воспитание к труду+ удоволъствие+ известный овощь!!!! а что вы купите еще не известно что ему подливали!!!
От расстояния зависит. ГСМ считать нужно. Ну и время, конечно.
если включить мозги, то при минимуме затрат можно извлечь максимум прибыли. Разумеется, дача - это не халява, как многие считают, и она требует начальных вложений. Но если потерпеть года два и приобрести инвентарь и саженцы, а рассаду сеять самостоятельно, то все труды окупятся кратно! И в первую очередь выиграет здоровье ваших детей. Вы знаете, какие ядовитые удобрения льют китайцы в теплицы с огурцами и помидорами? А я знаю, и азиаты сами эти овощи не едят. И на картофельных (луковых, капустных, свекольных) полях после их удобрений - выжженая земля, даже сорняки не растут. А мы потом репу чешем: откуда у детей аллергия и слабый иммунитет? Вы не думайте, а выращивайте и делайте заготовки, через пару -тройку лет сами себе спасибо скажете.
Кстати, многие дачники по-соседски делятся излишками рассады, саженцами малины, смородины и прочими растюхами.
Виктория Бесс
Ну ты же это будешь не каждый год покупать. Купила яблоню, она будет лет 50 плодоносить и прибыль приносить, так же и всё остальное. А что бы получать какую то прибыль, нужно сначала вложить в неё.Самой выращивать конечно выгоднее, да и продукты уже знаешь чем ты их кормила. Я вот то же когда дачу возрождала, сильно потратилась, а теперь она уже сто раз окупила себя. И ягоды и фрукты и овощи мы едим теперь бесплатно. Ну тратимся конечно на семена, но это капля в море, по сравнению с тем что мы получаем.
Андрей Губарь
Я только клубнику свою люблю.... а, ну и картошку.)
Света Жоголева
У меня подруга посадить в деревне огород с полем - 10 тыс руб потратила... Говорит, дешевле купить...
Покупать дешевле, еще неизвестно что у тебя вырастет
про картошку, капусту.. не знаю. а вот плодовые деревья 1 раз посадил и сиди, жди урожая ))) все свое и бесплатно ))) а еще выгоднее орешник. растет себе. собирай орехи и продавай
Антон Кольцов
Максим Кошелев Орешник растет в южных краях. В Подмосковье он если и не вымерзнет, то ему не хватает лета, чтоб дать созревшие орехи. А яблоню мы посадили, так она стала плодоносить только аж через 15 лет.
А у нас нет огорода.
Смотря что.. Тут видели рассаду капусты 6 штук 240 рублей.. Дешевле купить... А вообще самой сажать дешевле.
Самат Ишаулов
Олег Гусев Уж не в метро ли? Я тоже обалдела. Капуста у нас стоит по 6 за штучку
Самим выращивать полезнее продукт будет, а из магазина кто знает чем опрыскивали. Если есть возможность лучше самим.
Таня Поливко
У нас под боком москворецкий рынок, сезона такюам копейки стоит. Так что заморачиваюсь только с деревьями (хорошая антоновка двадцатилетняя есть, например), кустами (смородина, крыжовник, клубника всякая, это для варенья и компотов) и с цветами - это для души))
Елена Горохова
Плодовые деревья и кустарники плодоносить будут не один год. Инвентарь садовый не каждый же год новый покупать. Хотя от качества зависит. Нормальный материал прослужит годы, а не сезон. Мы сажаем чисто для себя покушать, а не на продажу. Клубника, чеснок, стоят не копейки для нас экономия. Лук, морковь, свекла хранятся неплохо в погребе, томаты, огурцы, кабачки идут на зимние заготовки. Зелень: петрушка, укроп, базилик, щавель замораживаем. Смородина всегда даёт хороший урожай. При излишке, можно продать. Яблоня, груша, крыжовник, смородина красная, чёрная, розовая, слива жёлтая и синяя, вишня. Из них компоты, варенье, желе или просто засушить. Для нас экономия есть. Никогда не покупаем чеснок, морковь, ягоды и зимние заготовки типа: варенья, кабачковой икры, салатов и прочего. Своего хватает. Изредка покупаем яблоки, груши, свежие огурцы, помидоры и то только в межсезонье, полакомиться. Пакетированные соки покупаем крайне редко. Свои компоты натуральнее. Картофель не сажаем, нам выгоднее купить, капусту тоже. Что экономнее и выгоднее сажать вы определитесь со временем сами. Мы же не знаем, что ваши домочадцы едят, а что нет. что на вашем участке хорошо растёт, а что плохо.
Не ждите выгоды сразу, если вы участок приобрели только что. Саженцам нужно вырасти и плодоносить начинают не на первый год. Посадки окупятся, возможно не сразу, а со временем.
Спорный вопрос. Если оставлять допустим семенной картофель свой, и не заморачиваться с подкормками то совсем красота. У меня в этот год на семенной картофель ушло 700, лук 300, семена и прочие радости ещё рубль. Плюс саженцы и цветы.. итог примерно 6, но радости выйдет на все 26
Галина Жаркова
Смотря что. Картошку, лук, зелень, огурцы дешевле самой вырастить, с остальным сложнее..,
Qerib Xı
Я давно уже забила на выращивание сельхоз продукции. Дело в том, что, когда в нашем регионе созвевают огурцы и помидоры, то на рынке уже полно привозных за сущие копейки. Вот плодовые деревья, конечно, нужны. Фрукты они всегда дорогие и ягоды тоже.
Лия Галимова
Выращивайте коноплю или мак. Окупится всё быстро и наверняка. Лет на 10
Таня Копич
Для начала - дача должна доставлять удовольствие. Выгода - продукт сопутствующий. Нет радости - никакая выгода нафиг не нужна.
А теперь об экономике. Не рентабельно выращивать то, что обычно производится в промышленных масштабах, механизированно (картошка, морковь). Всегда эта картошка будет "золотая". А вот то, что производится вручную, имеет смысл выращивать самому. Малина, клубника, смородина, яблоки, груши, зелень, та же морковка, но самая молоденькая, так же свеколка. (Такое продаётся только на рынке)
Надо посмотреть, что у Вас растёт. В Астрахани кинул в землю семечку - вырос сладкий арбуз. А в Твери? Отопление, освещение, уход, а в результате - ерунда. Ещё пример. Купил я несколько кустиков голубики, оказалось ей нужен торфянник. А у меня - песок. Значит торф купи, привези, засыпь в большую яму. Где ж тут экономия?
Вот такое ИМХО.
Адам Калчаев
я предпочитаю покупать
если учесть труд и время, отнятое от семьи, то лучше купить
Надо головой думать, что выгодно выращивать.
Если участок маленький ( 6 соток ), то экономически выгодно выращивать разве что только черешню и виноград. Они одни из самых дорогих продуктов. На 12 сотках можно уже выращивать еще и яблони и груши, клубнику. 25 соток, - можно еще и помидорки с огурцами добавить.

Я это к тому, что выращивать 5 кустов томатов или огурцов - не выгодно. Другое дело например 100 кустов и более. Не одну сливу держать, а напримр 10. Не 2 яблони, а например 20 деревьев.

Но это все требует больших территорий. Но дача становится прибыльным занятием. потратил за сезон 20 тыс рублей, дача дала 100 тыс.

Естественно, это требует еще и современных технологий: капельный полив, мульчирование агротканью, автоматические подвязчики растений и т. д.
Ну если задумались, то лучше покупать. У людей, "болеющих" садом и огородом, вопрос что экономнее, не стоит в принципе! Даже если пакетик
понравившихся мне семян будет стоить 100 рублей за 5 штук, я всё равно куплю! Не ради экономии, а ради интереса. Это болезнь, и она редко поддается излечению ))))
Влад Полянцев
Не знаю как Вы, а я не могу есть магазинную картошку, про вечнозеленые помидоры и травяного вкуса огурцы- молчу.
Дачи нет, так бы сажал всё.Покупаю у частников.
Олька Миронова
выращивать дешевле, но!!!! то, сколько времени и сил тратится на самостоятельное выращивание овощей и фруктов!!!! так что легче купить
Купить дешевле, но экологичнее ли? Так вы знаете, что садили и как растили, чем обрабатывали... Если не превращать дачу в плантацию, то выходит недорого. Ну а садовый инструмент покупается единоразово и стоит недорого: https://prime-tools.ru/.