Загородная жизнь

Дачники подскажите, Что лучше

Я начинающий дачник, посоветуйте есть бензогениратор стоит ли подключать центральное электричество? За подключение нужно платить более 30 тысяч....
подключение стоит 1500 рублей. читайте внимательно законы. идите в компанию которая поставляет вам электричество, заключайте с ними договор. в случае отказа поключить по гос цене, посмотрите на форум хаусе тему, на какой закон сослаться и там ребята подробно пишут, что надо говорить, и куда жалобу катать. 30 тысяч это вас разводят. столбы должны быть за счёт компании. как они вам их потащут это их личные проблемы.
Максим Шапошников
Лучший ответ
Вадим Семёнов Огромное Вам спасибо! Надеюсь все получится.
Главная проблема - холодильник. Например, скважинный насос включают ненадолго, освещать помещение можно от заранее заряженного автомобильного аккумулятора (на питание светодиодной ленты одной зарядки хватает на много дней), готовить можно и нужно на газобаллонной плитке... А вот с холодильником проблема почти неразрешима, если нет нормальной электроэнергии.
Стоит, конечно. На бензин в итоге гораздо больше поратите. + шум и выхлоп не способствуют отдыху, да и генератор при круглостуточной постоянной работе долго не протянет.

А генератор оставьте как резерв на случай отключения электричества.
Зато будет стабильный свет А сбензогенератором от шума свихнуться можно Это только на аварийный случай
Если наскоками, то ненадо, а если всё лето на даче лучше подключить
генератор это шум это расход на бензин
Генератор это хорошо но это только на тот случай когда выключат электричество . А ток в доме нужен . 30 тысяч это еще не дорого так что подключайте и не думайте . А то потом на бензине разоритесь .
а бензин типа бесплатно..
Радиф Гараев
Так и хороший бензогенератор 2.5 КВТ не меньше стоит!
Урмат Акжолов
Есстессно, нормально надо подключать.
Bobur Omorov
подключайте электричество. 30 т. р. - это практически цена хорошего генератора + немного бензина.
А жить при постоянно работающем генераторе- невозможно
Айнур Исенова
потом соседи, все мозги тебе вынесут, за это тарахтенье.
Анна Волкова
у нас есть генератор но центральное лучше в разы. головная боль. включи выключи. заправь его. поменяй масло и т. д
Musa Vanilix
Ахахах... мы 200000р платили 6 лет назад.... а теперь за 5000р можно подключится.. и то как то живем с этим)))) Не то чтобы стоит
а НЕОБХОДИМО это сделать)
10 т. р. стоит, тебя пытаются развести
)(Улиганчик )(Улиганович Какую цену заломили - ту, наверное, и придётся платить: выбора-то обычно нет.
Но тысяч за 100 обычно можно подвести 10 киловольт (один только трансформатор с 10 на 0,4 кВ от 65 000 стоит), платишь дорого, зато получаешь энергию со скидкой и практически неограниченную мощность - не надо забывать и о таком варианте.
конечно центральное лучше, зачем тебе этот головняк с генератором
Ekaterina Brown
Ты посчитай стоимость киловатта энергии выработанного генератором и почем централизованно, ты сразу поймешь разницу в 4-5 раз в пользу централизованного. Плюс к тому сам генератор рассчитан на непродолжительную работу
Ты на дачу приезжаешь природой наслаждаться или тарахтящий бензогенератор слушать. Конечно подключай
Генератор ночью точно не включите, иначе вас соседи невзлюбят. Центральное однозначно!
если у тебя мини-дача, то и генератора хватит
)(Улиганчик )(Улиганович Видел я на одном из островов архипелага Соловки "минидачу" - там смотритель живёт, один на всём острове. У него, естественно, генератор - иначе ему проблему никак не решить. И даже холодильник есть. Генератор работает непрерывно, с затратами тут уж считаться не приходится.
Центральное