Загородная жизнь

Про газоны с травой...

Есть газоны.. В прошлом году, в силу определенных обстоятельств, подняли уровень бордюров по их периметру.. В итоге газон "утопился" на 10-15см..
Будем подсыпать землю, дабы поднять уровень..
Сейчас на поверхности имеем ковер из сухой прошлогодней травы.
Вопрос:
Можно ли засыпать землей прямо по верх старого дерна, или обязательно нужно его снимать?..
И попутно второе - для посевной травы (не рулонный газон) землю нужно утрамбовывать (понятно, что без фанатизма), или как насыпалось, так и оставлять?..
Можно, но не тоннами валить, тогда трава пробьется, еще опилки хорошо дерн укрепляют, но они кислят
Dilorom Xisarieva
Лучший ответ
Айслу Исмаилова "слой 10-15см" - это на счет тонн..
"для посевной травы" (сеять будем.. ессно новую - это на счет "пробьется"..
То что можно - понял..
Трамбовать или нет?..
Можно, если не удобряли химией обильно.
Лучше всего хорошо перекопать на зиму, а потом проборонить
Анна Хоменко
Айслу Исмаилова Вообще химии не используют..
Но все же.. Ну вот засыпали сверху землю.. далее - посевная трава..
Трамбовать землю или так и оставить, как насыпали?..
Все это будет происходить вот сейчас..
Насыпать можно потом немного утрамбовать или просто разравнять что бы ровно все было . И посеять новую траву . Если старая пробьется то это хорошо а если нет то новая вырастит
Евгений Яманов
Клевер пролезет, один хрен.. если только, что то стелить перед новым слоем земли...
Айслу Исмаилова Да фиг с ним.. что пролезет, то пролезет.. Задача лишь в поднятии высоты газона путем досыпки земли.. Ну и посеве новой травки..
А там.. что пролезет - пусть лезет.. Мы ж не изверги.. )
Сталкивался с вариантом поднятия уровня в два приёма.
На первом этапе дёрн покрывали слоем гравийной засыпки некрупных фракций, а на втором - подсыпка дерном поверх дренирующего слоя. Старая травка проросла сквозь этот пирог.
Не обязательно. Семена газонной травы можно взять с добавками семян сидератов. Они убьют всё "лишнее" http://gavrishseeds.ru/catalog/lyubitelskaya-upakovka/gazonnye-travy-i-sideraty?page=2
Сколько умных слов)

А на травке хорошо полежать на травке под солнышком))
Алексей Савко
Айслу Исмаилова Потоптаться, еще куда ни шло.. нор лежать.. Там же эти.. жучки паучки.. Начнут ползать, щекотать.. А я ужас щекотки боюсь.. ))
Одерновку снимать не обязательно. Растительный грунт трамбовать не надо, он должен быть рыхлым для посева. Но возможна некоторая его просадка со временем. Однако с запасом тоже не стоит засыпать, потому что первым же ливнем излишки смоет на тротуар.
Лёшка Крюков
Я бы рекомендовал на поврежденных местах постелить рулонный газон, он быстрее "приживется" и меньше мороки будет чем сеять на тех местах новые семена травы. Мы так делали на одном из дачных объектов. Цены на рулонный газон можете в том же Горгазоне посмотреть https://gorgazon.ru/pricing-html/ В вашем случае вообще не дорого затея обойдется.
Айслу Исмаилова слишь ты, придурь.. заткни свою рекламу себе в жопу, и не вынимай до потери сознания..