Загородная жизнь

Откуда на вспаханном участке появляются камни, если вроде все уже собрал, они растут что ли?

Вот и я в недоумении, раз трудился у тещи на даче, как не капну, попадались осколки красного кирпича. Почти везде и всюду-видать кирпичный завод там был.
Низамутдинов Леонид
Лучший ответ
"Земля рожает камни".
Они выходят из глубины земли.
У нас на половине страны раньше был ледник, моренные камни принес.
Другой вариант - дно древнего моря, известняки.
Вот так и камни получались.
Как фундамент выпирает на пучинистых грунтах, так и камни выносит.
Круговорот камней в природе . Они в земле в связи что летом тепло зимой холодно земля то прогревается то замерзает движется вверх в низ
Alexandra .....
Есть время камни собирать, а есть время камни разбрасывать.
Ольга Сыч
Они точно растут. От внесенных удобрений.
Janat Turov
Наука бьётся над этим вопросом не один десяток лет....
Victor Bocsa
Они перебегают с другого участка по ночам.
Алим Галиуллин
Артём Саиров это камень из за пазухи соседа)
Камни “вылезают” на поверхность в результате чередующихся процессов замерзания и подтаивания земли. Когда земля промерзает, граница льда в почве опускается, а водяной пар из почвы проникает вверх к границе льда. Если на границе промерзания оказывается камень, то она в этом месте опускается скорее, так как камень лучше проводит тепло, чем земля. Поэтому нижняя часть камня охлаждается скорее, чем окружающая земля. В нижней холодной поверхности камня будет примерзать больше воды, и в следствии расширении льда при замерзании камень начнет выталкиваться вверх сильнее, чем прилегающая к нему земля.
Вот такая вот занимательная физика.
земля выталкивает
Егор Гоголев
когда на поле в первый раз кучи камней увидела - что только себе не придумала, потом мужики сказали, что каждый год пашут поля и каждый год на них появляются камни, странненько.
Если говорить о росте камней, то на первый взгляд камни в течение длительного периода времени могут оставаться неизменными. Однако их размеры все-таки меняются, но это процесс очень медленный, поэтому для глаза человека он остается практически незаметным. Считается, что камни могут увеличиваться, потому что на них оседает пыль и прочие отложения, например, соли, известняки, которые со временем каменеют под воздействием различных факторов окружающей среды. Также камни могут изменять свои формы и размеры в меньшую сторону, потому что из-за действия воды, ветра и перепада температур они могут разламываться на более мелкие фракции.

Многие считают, что камни падают к ним на земельные участки из космоса и имеют внеземное происхождение. Конечно, такое иногда случается, но происходит это довольно редко, потому что большинство метеоритов просто не долетают до поверхности земли, сгорая в плотных слоях атмосферы. К тому же камни, прилетевшие из космоса, имеют совершенно иной состав и структуру, чем те, которые обнаруживаются практически на каждом дачном участке.

Однако камни все-таки могут перемещаться по поверхности земли, а также подниматься на поверхность из глубины. Как правило, камни, выходящие наверх, имеют более крупный вес, а почва, которая находится вокруг них, мягкая и рыхлая.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sad-ogorod/kak-poyavlyayutsya-kamni-na-zemel.html#ixzz4mjP2gi8s
Irina Gorohova
время собирать камни.... и делать из них альпийскую горку