Загородная жизнь
Сколько соток оптимально?
При переезде в деревню на пмж сколько соток должен быть участок, чтобы обеспечивать все нужды для жизни? Понятно, что чем больше тем лучше, но всё же?
15 соток - ни о чем. Только 20 соток будете под картошку распахивать. А еще и дом надо разместить, и хоздвор, и курятник. И огород, и сад. Так что как минимум - 30 соток.
А если будете скотину держать, то еще и сено будете косить и покупать у местного колхоза. Корове на зиму надо 4 тонны сена.
У меня дача 18 соток, и то там толком огорода нет, только прогуливаюсь от скамейки до скамейки.
Личное подсобное хозяйство норма минимум 10 соток, крестьянское фермерское хозяйство, чтобы производить товар для продажи, минимум 2 гектара. Так что - до 2 гектар, с учетом разбивки сада и пастбища... Но так, чтобы на большой земельный налог не попасть. 0,3 % от кадастровой стоимости земли, умножаем на площадь, получаем сумму налога.
Сколько сможешь купить Бесплатно не дают И за них потом налог пдатить
Количество соток приусадебного участка устанавливал ещё сельсовет.
В разных местах по разному.
Так что бери что есть.
На практике 15 соток прокормиться хватит
В разных местах по разному.
Так что бери что есть.
Вскопай сотку-вопрос отпадет
Все зависит от потребностей при проживании и от способностей ---в основном физических или материальных
На сколько здоровья хватит!
Но реально столько не осилишь....
Меньше 15 соток - ни картошки, ни капусты на зиму не вырастить
вопрос конечно интересный..
Хорошая машина нужна? Её как с этого же участка будешь покупать
или как?
Если машина, квартира, (короче деньги) из других источников..
А нужно только на молочко и творожок..
то немного..
А вот если с этого участка ВСЁ. То нужно гектар 50..
(и то если живёшь на Кубани)
или как?
А нужно только на молочко и творожок..
то немного..
(и то если живёшь на Кубани)
Смотря какая семья, но думаю 15-20 за глаза
6 соток
У меня без одной сорок, надеюсь, что когда все приведу в соответствие с планами, нам хватит на все...
5-6 для личного пользования
50, как было раньше в деревнях.
Если на пмж, то не меньше 15-ти и то самый край.
квадриллион
Если рукастый-25,безрукий-10.
лутше -да, мотоплуг с окучивателем обязательно чтоб обеспечить картофан себе круглый год но все зависит от ваших трудовых желаний .
5-6 это мало однозначно, у меня дача 6 и толку мало -не хватает даже для себя и поэтому засеяли еще 8 соток, все зависит от семьи и сколько ртов надо кормит
На семью 3-4 человека - соток 15. На картошку 10 и на огород 5.