Загородная жизнь

а сколько лет живут собаки

Факторов довольного много, в каких условиях она живет, чем питается. Некоторые считают хозяева что два раз в день для прогулки этого достаточно, оказывается увы. Она по долгу терпит, что сказывается на ней. Жизнь коротка но верой и правдой он всегда с тобой.
Виктория Sikret
Лучший ответ
От породы зависит, крупные в среднем 10, мелкие 13-14, могут и дольше, но собака в 17 лет это уже супер мега долгожитель.
По-разному. От размера зависит.
до 15 лет живут собаки.. до 20 никто не живет
10-15 лет. Мелкие живут дольше крупных.
Кому, как повезёт...
Уход за собаками нужен, кормление по науке. Тогда проживет долго. И дольше живут домашние, чем уличные.
Олеся Большак
в корее? 1 макс.
Заир Акзаков а разве не 14 лет
Мужиков имеешь в виду? Бабы живут дольше немного.
Аман К
У нас среднего размера дворник прожил 19. Умер в ночь после похорон бабушки. Жил в деревне вольным жителем. Прививок не делали. 2 раза кусали болотные гадюки, выжил и не болел ни разу. Вообще дворняги часто гораздо крепче породистых. Правда есть породы, отличающиеся неприхотливостью и отменным здоровьем. Например, Русский Чёрный Терьер. Супер-порода!
Вообще написан немного бред...

Всё зависит от хозяина. Если хозяин будет за ней ухаживать, ставить все прививки и т. п., то может 20 лет прожить.

А если "У меня собака для ДУШИ", не делает никакие прививки, ухаживает плохо, то через 6 месяцев уже может сдохнуть...

Индивидуально тут
8-15 лет, в зависимости от породы
Могут и дольше
Продолжительность жизни больших собак до 7-12 лет, средних до 12-15 лет., мелких до 15-20 лет
Mea_2008
Однозначного ответа нет.
Чем больше собака, тем меньше.
От породы зависит, например овчарки лет 15 а дворняги лет 20-25
Алла Захарова (Буянкина) Не живут собаки 20-25 лет, не выдумывайте.