Это фантазии воспаленного воображения. Бренеран, булерьян - булер, специально спроектирован чтоб пьяный канадский лесоруб не обжегся. В основе медленное горение при пониженной температуре. Соответственно нагрев водяного контура под большим вопросом.
На сколько хватит - вопрос неконкретный. У любого приличного производителя подобных жестянок найдете "не рекомендуется в доме для постоянного проживания". В таком режиме пару лет конечно протянет. Дальнейшее от массы обстоятельств
Загородная жизнь
бренеран, булерьян.. с водяным контуром на сколько лет их хватает? на сколько эффективны? за рекламу бан
Владимир Гречко
спасибо, согласен, какой нагрев водяной рубашки в режиме тления... хреновый
булерьян.. с водяным контуром??? Впервые о таком слышу!
Тем и хорош булерьян, что его воздуховоды дают самопроизвольную активную циркуляцию воздуха и эффективный прогрев помещения (принцип "тепловой пушки") без применения жидкостного теплоносителя, который сам по себе всегда и всем создаёт проблемы.
Недостаток Булерьяна - сложная наружная поверхность, с которой проблематично удалять пыль (а она горит).
У нас пока что - печка Термофор Нормаль Турбо, на которую мы для повышения теплоёмкости наложили камней. В новый дом мы купили печку сербского производства, облицованную снаружи (самим её изготовителем) камнем - она нам показалапсь более совершенной, но опыта пользования ею у нас пока нет (строительство дома завершается). Обе печи не используют жидкостного теплоносителя.

Если ищите вариант с высоким КПД, то максимум можно получить только на кирпичной печи с шамотной топкой.
Посмотрите для общего развития МВМС-63. Для гаража или маленького домика - самое то, что нужно)))
Дополню. Если нужен водяной контур, то он должен быть не в топке, а в колпаке, куда попадают уже сгоревшие газы. Иначе будет падени КПД, копоть, сажа и прочие толуолы (((
Вопрос из серии: "сколько лет можно ездить на переднеприводном авто?"
Без уточнения, кто производитель, каков режим эксплуатации, насколько жопорукий водитель - ответа НЕТ.
Из личного опыта: булерьян вещь хорошая. Конкретно У МЕНЯ в гараже уже третий год работает без нареканий, КПД куда выше, чем у простой буржуйки. Но есть и минусы - например, нельзя нарезанными покрышками топить )))
Владимир Гречко
да.. вопрос невыразителен, согласен. не знаю ничего про них. какого порекомендуете?