Загородная жизнь

Чем помочь старым и неухоженным садовым деревьям?

Что можно сделать сейчас для плодовых деревьев в саду? Удобрить, подрезать? Есть яблоня, вишня и слива. Яблоне лет тридцать. Яблоки вкусные очень у нее. Но неухоженная уже очень давно. В этом году даже не плодоносила. Чем ей помочь?
Обрезать все лишние ветви.
Констанция Кеш
Лучший ответ
Маша Ерёмченко А сейчас можно? Это не весной разве делается?
Осенью обрезать Весной подкормить
Виктор Шибаев
Спилить их.
Калинка ...
Не думаю что 30 для яблони это очень много --весной прорядить и освободить дерево от лишних побегов и старых веток ...
Зоя Лешукова
Ну обрезкой сейчас заниматься не стоит, а вот ранней весной это надо обязательно сделать, что бы обмолодить деревья. А сейчас если только удобрить нитрофоской или другими комплексными осенними удобрениями, если стоит сушь то полить. Убрать под ними все сорняки, обработать от болезней. Ранней весной надо обязательно побелить стволы специальным раствором который продаётся уже готовый в магазине. Он и грибки все убивает и насекомых. Ещё ранней весной хорошо мочевиной обработать по голым веткам 700 гр на ведро воды и так же полить с мочевиной. Обрезать можно не жалея, чуть ли не на половину, пусть отрастают молодые ветви, на них потом и урожай будет. Я так 3 яблони возродила. Хотела совсем их убрать, обпилила их конкретно, у одной оставался просто один ствол, потом просто времени не было ими заниматься. а когда вспомнила про них, то увидела что они все обросли и зацвели. Сейчас стоят такие пушистые и все в яблоках, а вот вишню и сливу лучше совсем спилить и оставить молодую поросль.
Маша Ерёмченко А осенью на зиму надо белить? А подрезать по осени?
Яблоки через год плодоносят
на дрова, не мучай деревья
Вы как из лесу, они через год плодоносят, обрезка только весной, а побелить не весной, а перед зимой, что бы ожоги не были, снег отражает, подкормить ближе к осени,
Envisage
Маша Ерёмченко Наша яблоня плодоносила каждый год. Не все плодоносят через год.
Освободите пространство под деревьями сейчас. Все остальные работы по сезону. Люди здесь подробно всё пишут. Еще можно в интернете найти. Много информации.
Тридцать лет для яблонь очень много. Спиливать. Для сливы, край, 15 лет. Так же для вишни и черешни.
Спили всё.