Загородная жизнь
Почему тропинки в лесу такие извилистые?
Тропинки изначально были звериными, а потом их приспособили люди..
Придите в лес, и попробуйте проложить прямую тропинку. Ну или просто пройти по прямой. Сами, своими ногами. Думаю, уже метров через тридцать ваш вопрос отпадёт сам собой.
Из-за особенностей строения мозга.
Группа немецких, французских и канадских исследователей под руководством Яна Сумана (Jan Souman) и Марка Эрнста (Marc Ernst), занимающихся проблемой мультисенсорного восприятия в Институте биологической кибернетики (Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik) Общества Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft) в Тюбингене, сумела подтвердить давнее народное поверье, согласно которому заблудившийся в лесу путник обречен ходить кругами.
Во первых мешают деревья . Дальше люди прокладывать себе дорогу как им удобно . Мимо ям бугорков и где красивые места .
Ну Лена, видимо по той причине, что по ним волки или рыси ходят.
У них таз несколько уже =)
Тропинка проложенная живым существом всегда интуитивно обходит геопатогенные зоны.
Например дороги древних римлян проложены всегда мимо гепатогенных зон и скорость перемещения легинов всегда была выше скорости современного пешехода.
Многие российские дороги проложены через геопатогенные зоны и эти места везде называются долинами смерти, хотя на вид прямые и ровные.
Что бы не скучно было по ним идти....
В лесу я люблю всё и хожу по лесу так, как я хочу, а не по чужим, извилистым тропинкам.
Факторы природы, завал, вода, канава не проходимые места, зачем прокладывать свою тропу, если она уже известна.
А кто пойдёт на пролом, например через кустарник . тем более перелезая через дерево ( -: Да же оригинально с приключением .. А прямые тротуары наших улиц : Так это всегда и каждый день .
Да тропинки в лесу пофиг... мне иногда интересно, почему нельзя сделать прямую дорогу, чтобы не туда-сюда вилять, километры наматывать, а просто - отрезок, соединяющий две точки. Иногда едешь, то направо чуть загнешь, то налево, а прямо нельзя что ли было проложить...
Сергей Волчунович
срез... связка двух дорог
тропинки прокладываются не по прямой, а по пути наименьшего сопротивления вн. среды - деревья, кусты завалы и тд.
Деревья мешают
ВЫ НАВЕРНО ЗАМЕЧАЛИ ШО ТРОПИНКИ НЕ ИДУТ НАПРЯМУЮ ЧЕРЕЗ КАМНИ, ЯМЫ И ТОМУ ПОДОБНОЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ДОСТУПНЫЙ ОБХОД ПОЛУЧШЕ!
Это всё стереотипы.