Вот сколько, по вашему мнению квадратных метров нужно человеку для комфортного проживания?
Постоянно наблюдаю, как люди покупают четырёх-пятикомнатные квартиры, а живут с облегчением всё лето в небольшом домике за городом размером 5х5м.
Собирался я строить дом размером 10х10м или двухэтажный поменьше, а сейчас, когда с женой распрощался, с облегчением пытаюсь подсчитать, какой площади мне хватит с головой.
Небольшая кухня, маленькая спальня (для кровати и компьютерного стола) кладовка и ванна-туалет. Мансардная крыша с комнаткой,, если дети приедут.
В общей сложности у меня получается около 30 квадратов.
Загородная жизнь
А давайте посмотрим правде в глаза?
правильным путем идете товарищ!!!! маленькое жилище и обогревать и освещать экономнее, за бугром это популярный тренд, как на 10 квадратах устроить многофункциональное жилье... есть очень интересные решения... так что ваши 30 это самый оптимальный вариант
сколько людей, столько и домиков в садоводстве наблюдала, есть компактные и есть огромные, зависит от того, будет ли у вас собака и кошка, допускаю, что и им нужен угол каждому, кухня - столовая метров 15 и спальня где то 12 и веранда метров 20 вполне устроит вас и ваших гостей, главное - это печь -лежанка-камин в центре дома, теплый пол, непротекающая крыша, остальное относительно все .
Ну вот на каждого примерно по 30 метров - так и живём...
мне метров 50-60 хватило бы
Строй больше, много не мало!
30 метров - это клочек какой-то. Строить так строить.
Если говорить о доме для постоянного проживания....
Спальня: 8-12кв. м.
Гостинная-кабинет допустим 12
Кухни одному и хрущевской хватит 6м2
Санузел 5
Котельная 5
Тамбур, коридор-прихожая еще 8м как распланировать.
Надо понимать дом не квартира с защищающим вход подъездом от холода. Из тех же соображений живущему в доме нужно помещение для инвентаря, ненужного городскому жителю. Еще пусть 4кв. м.
В общем как ни крути для комфортного проживания активного человека около 50кв. м. надо.
Живут конечно и в бытовках, но о каком комфорте вопрос

Спальня: 8-12кв. м.
Гостинная-кабинет допустим 12
Кухни одному и хрущевской хватит 6м2
Санузел 5
Котельная 5

А мне пофиг площадь! В деревне больше, раз в пять, ну и что.
сложно сравнивать семейных и одиноких. Кому то комнаты хватит на детей -а кому хочется детям отдельную комнату, гостиную для большой веселой компании, гостевую комнату - нам нужен не большой, но квадратов 140 точно будет. На четверых нам хватает 3 компантнйо квратиры, учитывая, что комнату одну соединили с кухней и получилась просторная большая общая комната и двое детей пока делят одну комнату на двоих,
а 30 квадратов -да я маме дачу поставила больше, что там хватать то))))
Я хорошо живу, но живу с родителями. Накопить на жильё не получается. Поэтому у меня нет такого роскошного выбора)
Хотя дай мне материалы и участок - я забабахаю дом.
Для одного конечно хватит и 30, но бываю в гостях у подруги в такой квартире - не привычно как- то
30 маловато всё таки
50 в среднем нормально
Татьяна Набоко
И что к перечисленному добавить до 50 кв?
Дарья Соловьёва
Ну не совсем клетушки, я бы так сделала как Наталья. Тераска или веранда, ,кухня-столовая, санузел, второй этаж спальня и гостевая
В спб когда жила с мамой, там было 2 комнаты, 47 кв. м, нам хватало.
Гстинную добавить, хоть не большую.
Буду говорить о минимальных требованиях к площади, т. к. разумеется - можно выше и до бесконечности. Мне бы одной хватило теоретически 55-60. И это должны быть две разные комнаты, только не однушка.
Татьяна Набоко
Нафига одному человеку две комнаты?
мало. зачем создавать малогабаритную однокомнатную квартиру? кухня метров 11, холл не меньше 5-6, санузел хотя бы 5, тамбур-2, гостиная 25-30, ну и спальня 9-10, гостевая или мансарда 15-20