За мою осознанную -40 в Москве не было ни когда. Даже в январе 79 ниже -36-38С не опустилось. Можете поискать метеоархивы с 1 по 10 января 1979г по Шатурскому или Наро-Фоминскому районам, там возможно было. Вспоминая споры с бабушкой как это 40-градусные морозы если нет -40 и высматривания на термометре когда потеплеет до -30 пойти погулять.
В 2006 помню ловил -36 в дороге где то в направлении Владимира. Все, больше примечательного мороза вспомнить не получается.
Загородная жизнь
Когда в МСК и МО за последние годы стояли 40-градусные морозы?
Несколько лет назад такая зима была - год я точно не помню.
Точно помню, что такой была зима 1978/79 годов - нас, молодых научных сотрудников, как раз направили тогда чернорабочими на реконструкцию Лужников к Олимпиаде-80...
Катя Пушкарь
Все правильно сам помню эти годы . Минус 40 и ниже было
В 2006-м (если и путаю, то не более +-1 год) была очень холодная неделя: в Москве около -40, в некоторых районах Подмосковья опускалась ниже -40.
Именно 40 было оочень давно Над лифтовыми шахтами облачко пара стояло лет 40 назад Я про Москву
В конце 19 – начале 20 века январские морозы в 25-30 градусов в Москве были чуть ли не нормой.
Не зря мы до сих пор говорим «рождественские морозы», «крещенские морозы», воспринимая похолодание в эти дни как должное.
Однако и в ту пору случались экстремальные зимы: так в 1902 году столбик термометра опустился ниже отметки в 30 градусов ещё в первых числах декабря.
В конце декабря 1907 года температура в течении недели не поднималась выше отметки в -30 градусов.
В 1910 москвичи встречали Рождество при температуре -37 градусов.
После революции не стало проще.
Общую окружающую разруху, отсутствие продуктов и дров в годы военного коммунизма иной раз усугубляла и погода.
Так, если верить дневникам и запискам обывателей, в 20-е числа 1919 года в Москве установились столь сильные морозы (-36 градусов на 22.12.1919), что встал трамвай из-за оледенеия проводов, и несколько дней, укутавшись во все имеющиеся одёжки, москвичи были вынуждены добираться до работы исключительно пешком, проходя порой немалые расстояния.
С 1927 по 1937 год, 11 лет подряд, каждый год в Москве чередовались январи со среднемесячной температурой ниже и выше -10 градусов.
А в 1927 году был самый сильный мороз в истории метеонаблюдений на Крещение (-32 градуса).
Абсолютный же рекорд холода поставлен в Москве в зиму 1940-41 года.
В это время москвичи пережили настоящие лютые заморозки, которые длились 3 месяца. Температура опускалась до минус 40 градусов по Цельсию и даже ниже.
Рекордной была температура в минус 42 градуса (17.01.41).
Ущерб был нанесён и сельскому хозяйству.
В тот холодный год вымерзли многие яблони, которые до этого считались морозостойкими.
Холодным выдался и январь 1942.
Те самые морозы, которые гнали фашистов подальше от Москвы (-40 градусов 20.01.42).
К 40-градусной отметке показатели приближались и позже (-38 в январе 1956, — 36 в 1959), но всё-таки столь низко столбик термометра больше не падал.
У старшего поколения вероятно остались в памяти сильные холода, охватившие европейскую часть СССР зимой 1978-1979 годов.
Очень низкие температуры в конце декабря 1978 года отмечались от Урала до Белоруссии, от Ленинградской области до юга Тамбовской.
В конце декабря 1978 года, в период сильного похолодания на европейской территории СССР, были установлены новые минимумы температур тех дней.
Так, например, в Москве 30-31 декабря температура ночью опускалась до -36,5° и -36,7° соответственно.
А по некоторым данным в разных районах Москвы 30-31 декабря 1978 года температура по ночам опускалась до -34°…-40°.
В Московской области же, в те декабрьские предновогодние дни температура по ночам понижалась до -45°! Морозы стояли такие, что в период похолодания замёрзла ртуть в термометрах.
Вот ещё несколько рекордов той, аномальной, зимы:
самые большие перепады температуры зимой в Москве за месяц отмечались в декабре 1978 года, 40.3 градусов: от +2.3 градусов 15 числа до -37.9 градусов 31 числа.,
16 декабря 1978 года перепад температур за сутки составил 26.3 градусов, с +1.3 до -25 градусов,
с 28 по 30 декабря 1978 года температура понизилась на 32.4 градусов,
последней зимой, в которой все 3 календарных месяца зимы в Москве были с минимальной температурой менее -25 C° была зима 1978-1979 годов.
За последние 25 лет самой холодной зимой в Москве стала зима 2011 года.
Тогда морозы держались целых два месяца, в течении которых температура не поднималась выше минус 20 градусов по Цельсию.
Перед самым Новым Годом в столице выпал ледяной дождь, который шел на протяжении 2 суток. Это привело к обледенению и обрушению некоторых деревьев, а также линий электропередач, а потом вновь ударили морозы.
После революции не стало проще.
Холодным выдался и январь 1942.
До этого была зима с температурами ниже -40* в 1939-1940, в 1941-1942 и в конце 19 века были морозы ниже -40 в первопрестольной...
В том году
не помню, 30 помню