Преамбула такая..
Есть некий неиспользуемый участок "земли", который переводится в статус газона..
На данный момент участок представляет из себя разравненную смесь мелкого строительного мусора, глины и песка.. ну и неких жалких остатков плодородного грунта..
Отсыпаться черноземом, естественно, будет.. В том году уже был озвучен вопрос про отсыпку, в котором выяснили, что свежую засыпку нужно трамбовать..
Вопрос в ином.. На имеющейся адской смеси, как вы понимаете, нифига расти не будет.. кроме сорняков.. Они процветают..
Требуется их устранить..
В связи с чем вопросы:
1. То что нужно полить какой-то жижей, это понятно.. Но!.. Какой-то определенной, или пофиг какой.. какая на глаза попадется в магазе?.. При условии, что на той взвеси таки растут кусты акации и смородина.. Не убьет ли жижа эти кусты?..
2. Будет насыпан чернозем.. Не проступит ли эта жижа, после обработки имеющейся субстанции, в чернозем и не погубит ли газонную траву, которая будет засеяна?.. И если не проступит но при условии выдержки, то через какое время можно засыпать чернозем после обработки основания?...
Здрав будь, Категория?.. )
Загородная жизнь
Не силен, да-да - не силен.. в садоводстве, от чего возник следующий вопрос..
Раундап или Торнадо, почитайте, что вам лучше подойдет.
А я кошу то что само растет и тот же газон В него все равно одуваньчики насядут
60 м кв..
У меня газон более 8 соток.
Дать прорасти сорнякам. Протравить Раундапом или торнадо.
И засеять газон после рыхления земли разнотравьем.
Лучше, чтобы вемена были из многолетников и однолетних.
У меня газон более 8 соток.
Виктор Вувивл
И на потравленной Раундапом или Торнадо земле ими же окажется потравлено Ваше "разнотравье". А также те, кто будет отдыхать на этой земле, что ещё печальнее!
А если застелить участок футбольным живым травяным рулонным газонным покрытием?
Руслан Исмаилов
там участка - 60 квадратных метров..
С рулонным, или аналогичным, газоном больше маяты.. Да и сорняки явно без обработки через него прорастут..
Раз уже слой снят, то только геотекстиль-самое верное решение. народ правильно советует.
Вдоль больших дорог, только так и делают.
Если по газону подразумевается ходьба и прочие детские велопокатушки с футболом, то имеет смысл засыпать гравийную подушку. Она же обеспечит дренаж травяному покрову.
Уплотнённый гравийпромто покроется дёрном с рулонным газоном или засыпется плодородным грунтом с уплотнением и проливном, чтобы грунт заполнил пространство между гравием и дал возможность червякам ходить на работу в слой газона для его поддержания и улучшения)))
Моя так думает, однако...
раундап купить, развести по инструкции. в пульверизатор большой и обработать только то, что нужно убить. кусты смородины оставить в покое. если надо - накрыть те кусты пластиком, чтоб на листву не попала адская смесь.
если есть кустарники, которые надо удалить - тогда спилить кустарник (дерево) на спил ватный тампон и налить раундап неразбавленный на тампон, немного совсем, чтоб только намочить. накрыть пакетом целофановым и привязать все это дело. но это только если у вас есть возможность и желание ждать пока корневая система растения перегниет сама. в противном случае - только выкорчевывать.
Руслан Исмаилов
А на псоледующе засеянную траву он не подействует пагубно?.. Или выжидать?.. Или на упаковке все написано?..
А чем сорняк то плох? Растительность как никак))) А ещё можно поставить бассейн и гамак рядом повесить и забить на всё!))
Руслан Исмаилов
А я хочу просто ровный газон с короткой травкой, на котором расставлю несколько булыжников гранитных.. )
Роза Молчанова
а ножками да по шелковой!) или по одувану и все ноги черные)
если время терпит, то можно застелить конкретный участок черным политиленом (или любым плотным материалом, хоть фанерой))))) и через сезон (осенью поздней ) убрать, а уже по весне сей свои семена и будет тебе трафкамурафка. для полной надежности можно и пару сезонов подождать (для ответственных глазу мест.)
Не совсем понятно, для чего жижа?
Если будет сверху 20 см досыпаться, то и уничтожать ничего не надо. Вспахать перед привозом чернозёма и всё. В том чернозёме Вы привезёте ещё кучу сорняков. И на газоне будет всё равно периодически прорастать от прилетевших семян, хотя бы тот же одуванчик. Так что навсегда сорняков не избежать.
Какие сорняки там растут? Купить средство можно, но только для орошения листвы. Тогда Вы сможете опрыскивать только то, что нужно, не боясь за корни садовых культур. Действует так - зелень сорняков опрыскивают ближе к вечеру, чтобы медленнее высыхал гербицид и больше всасывался листьями. Следим сначала за прогнозом погоды, чтобы эту всю бурду не смыло сразу же! Эффекта не будет - деньги на ветер. Потом ждём от трёх дней до недели. Сорняки заметно желтеют и сохнут. Средство выбираем по конкретному сорняку. Чего больше растёт - от того и покупаем. Имхо, пырей самое ядрёное растение. Если такового у Вас нет - поздравляю. Так вот, средство разбавляем в меньшей пропорции, чем указано в инструкции. Допустим флакон не на 10 литров, а на 7, а то и 5. Обмундирование космонавта обязательно)
Но повторюсь, особо нет смысла делать эту процедуру.
Виктор Вувивл
"Не совсем понятно, для чего жижа"?
Да просто очень хочется потравить себя, своих близких, да и окружающих заодно...
Вот он и выбрал лучшим ответ, рекомендующий "Раундап или Торнадо"...
Раундап кажется пробовала проливать в щели плитки во дворе, разочаровалась. Как росла так и растёт
Маргарита Алексеева
так раундап действует как?
им надо набрызгать на листья растения - тогда убьется все растение.
Да нормально все будет расти! Никакой "жижей" не надо поливать. У нас участок тридцать лет в этом году будет, все растет. Камешки эти все будут со временем "выходить", будете убирать. Чернозема достаточно будет.
протравить можно... и все равно чем... но нормального газона все равно не будет.... снять слой, геотекстиль, земля (сеяная) , и семена травы под трамбовку...
Руслан Исмаилов
Так слой уже снят.. а вот на счет дорнита чего то я и не подумал.. о таком его применении..
Надо взять на заметку..
Руслан Исмаилов
И я так понимаю, дорнит нужен самой низкой плотности для этих целей.. Или нет?..
Моё мнение, засеять на этот год сидератами (овёс, горчица). Сидератами-красавцами ))):люпин или клевер. На следующий год будет отличная почва для газона. А все эти жидкости, хрень полная. Толку от них ноль. А вообще, есть газонные смеси, где присутствует клевер в качестве сидерата. Ну а если без заморочек, то застелить геотекстилем, насыпать плодородной почвой (чернозём, песок, торф), ну и по технологии, засеять газон. Одному заказчику делали: выровняли площадку, геотекстиль, георешётку. В неё чернозём с уже "замешанными"семенами. Вот такая получилась волейбольная площадка :-)))
Роза Нурутдиннова
Мин бин подозрение бар, что геотекстиль отрежет плодородный слой от дежурных червяков сетного ведомства по почвоулучшению (((
Надо убрать дерн сорняка. Потом положить слой пескаа, потом слой чернозема и только потом кинуть культурный газонный ковер.
Вс е эти "жижи", на самом деле именуемые гербицидами, гадость жуткая. Впервые они были применены американцами во Вьетнаме - чтобы уничтожить джунгли, в которых местным воинам воевалось гораздо лучше, чем американцам, подобно тому, как русский мороз помогал русским воинам бить врагов, а врагов лишал боеспособности и в 1941 году, и в 1812... С тех пор растительный покров на пораженных территориях так и не восстановился, и жители продолжают умирать и рожать уродов под действием этих химикатов. Вы ездите на дачу поправлять своё здоровье или наоборот?..
Надо бы такие средства запретить вовсе - нет ни одной сферы, где их применение было бы оправдано! Но - есть же барыш производителей!.. Точно так же и кошек наших травят назойливо рекламируемым Вискасом, как правило сводящим их в могилу ещё до 10-летнего возраста, хотя не только кормление кормами нормального качества (от Хиллса и ПроПлана и выше) обходится в действительности дешевле в силу на порядок меньшего расхода корма (что большинству потребителей осознать не под силу), но и существуют корма заметно более дешевые, чем Вискас, и при этом на удивление приличного качества (на российском рынке это прежде всего "Ем без проблем" - паста из боенных отходов без сомнительных добавок).
А как поступиь правильно - Вам уже написал 14 минут назад пользователь "ip Мудрец" - через один ответ выше моего.
Ваня Васьковский
Ох у вас и фантазия. Какой смысл кому-то травить "ваших кошек" вискасом?
моя бабушка уксусом убивала корни сорняков.
метод проверенный
Ну или не дано тебе понять. ЛК не смотрел, не интересно - выхватил первый вопрос.
Про дебилов, согласен. Ведь вопросы типа твоего на профильном сайте нужно спрашивать, а не развлекательном.
++++
И ты не допускаешь даже мысли в своей дебильной голове что других тоже может что-то интересовать или по просту прикалываются, я правильно понимаю?
А если понимаешь и тебя не устраивает формат шуток, то они дебилы, так?
++++
Руслан Исмаилов
Если бы меня интересовало профессиональное мнение и рекомендации, я бы вообще не спрашивал в интернете, а нашел иной способ получения информации.. в реале..
Но меня в данном случае интересует потребительское мнение обывателя-практика.. в пределах потребительского уровня знаний данной информации...