Капитал выдают навсегда? Если мать лишена родительских прав, явилась причиной гибели ребёнка, отдала в дет. дом - всё равно деньги не отнимут?
Я бы выдавал матерям капитал ТОЛЬКО после получения ребёнком паспорта. Родила, выкормила, воспитала - честь тебе и почёт и денюжка.
Спасибо за ответы!
Загородная жизнь
Про материнский капитал стало интересно. Ваше мнение?
Если женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала; умерла; совершила умышленное преступление против ребенка (детей); отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал, в этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
капитала уже не лишат. даже если мать умерла и прожила несколько лет с дитём. соответственно получала капитал, а кто ребёночка взял воспитывать подросшего уже-ещё раз получают капитал.
капитал это не награда, а материальная помощь. например-улучшить жилищные условия и дитей воспитывать в большом доме например а не у родителей или на съёмной квартире.
вы наверно из тех людей кто платит алименты 1 тыс и думают что бывшая жена потратила на себя....
Макс Иванов
Нет, кисуня, я как раз из тех отцов которые в одиночку вырастили двух детей еще без всяких капиталов. не буду уж делать своих прогнозов о вас, Но вопрос был в другом. То есть можно родить ребенка получить капитал потом "он случайно упал с 11 этажа ", родить ещё ребенка, получить второй капитал потом "он случайно утонул в ванной", родить третьего ребенка, "он случайно заблудился в лесу" и все три капитала останутся у нерадивой мамаши?
Если лишена, судима или померла, никакого капитала.
Бумаги эти подписываешь ещё до получения сертификата.
Капитал по наследству в случае смерти не переходит тоже.
Не навсегда. Родственница лишена родительских прав на старшего, и потеряла право на мат капитал, причитающийся за младшего.
Макс Иванов
То есть младшенький наказан за мамашу?
в юриспруденции есть понятие *достойный выгодополучатель* /наследник, родитель, прочий родственник/
недостойных по закону лишают выгоды, которую они могли получить, если по их вине происходит беда с родственником, или не был оказан нужный уход, забота, присмотр
например:
- отец, если уклонялся от алиментов, не имеет права взыскать алименты со взрослого ребенка
- мать, лишенная родительских прав, теряет право на получение всех детских пособий, в том числе мат. капитал
- ребенок, не ухаживавший за престарелым родителем, теряет право наследования
- родственник, причастный к гибели или любой другой беде с богатым родственником, теряет право наследовать от него
например:
Этим капиталом воспользоваться по сути невозможно, вот валяется эта бумажка в ящике и что? Это сущие копейки, тем более их даже не вложишь никуда. а если мать лишена рп, то ей не выдают ничего
Лариса Холодова
Брехня! Мы обналичили посредством стройки !(Дети с жильём, но на что теперь учить их - х/з...), и, не надо, наверное уже... )))
Гон, какой-то !
ты считаешь, что лучше ей влесть в кредиты ипотеки, чем купить жильё, которое останется ребёнку?
Макс Иванов
вопрос про убийство, дет- дом, смерть ребёнка по невнимательности ...