Загородная жизнь
О, дачники, огороды и садоводники, а как вы считаете выгодно ли иметь свой огород? считали вложенное и прибыль?))
Дешевле было бы покупать, или нет?)
Конечно, когда сезон - все овощи и фрукты и на базаре недорогие. Но, извините меня, зима у нас по полгода. И вот тогда, когда в погребе лежит своя картоха, морковка, свекла, капуста, а в магазине это все дорожает в разы... да неизвестно где оно валялось и как везлось... когда перцы и баклажаны по 200-400 рублей, а у меня в морозилке перцы фаршированные и голубцы свои, замороженные, только достань - и на сковородку, и в морозилке же и цветная капуста, и фасоль и бобы наморожены порционно- вот тогда экономия чувствуется. А маринады и соленья? Много вы в магазине найдете вкусных маринованных огурчиков? Яблоки последние весной доедали, не говоря уж о вареньях и компотах. Да вот хоть новомодную и очень полезную капусту кейл сейчас продают в упаковках по 100 грамм по цене 200 рублей. А у меня она на грядках все лето сама растет, да и руккола, и кресс-салат - рви да ешь. Я считаю, что свое - это очень выгодно.
Невыгодно. Одни финансовые затраты. Выигрыш - только на спокойствии отдыха.
Может и дешевле А вы ели огурчик с грядки?
Аня Шишкина
Да вон, растут, едим
Сейчас живём временно на даче (дома ремонт капитальный).
Вот честно, убедилась в очередной раз, нафиг всё это надо.
Грядки, копать, поливать, сажать, закрывать, открывать, дождь, мыши норы роют, слизняки кучкуются.
Магазин и рынок наше всё, и никто меня не переубедит в обратном.
Хорошо что я в основном не имею к этому никакого отношения, но свекровь и свёкра жалко.
Марина Усманова
тебя жалко,.. потребителю не легко--ни романтики, ни увлечений, ни фантазии, ни любви к природе--как ты живешь
Не у всех дачников на дачк есть огород . Многие просто для отдыха её используют . У нас например огород небольшой только сто поесть на даче . А в основном это цветы . Если выращивать цветы для продажи это выгодно но у нас только для себя для души .
Никакой выгоды материальной нет, но зато приятно копаться в земле, видеть результаты своего труда. Я не по этой части, к сожалению... но разницу между магазинным продуктом и выращенным на своем огороде даже я понимаю.
Множество моих знакомых -"дачников" привлекает сам процесс, они так увлекательно рассказывают о своих опытах, ошибках... с удовольствием раздают выращенное направо и налево.
Мама была в этом заинтересована и сад-огород был на самоокупаемости. Продавала цветы, рассаду, зелень... Мне, пока без разницы, так что вкладываю намного больше, чем он приносит.
Давно, в перестройку сад кормил у нас 3 семьи .Сейчас практически не чего не выращиваем : одна тепличка, клубника, зелень, немного ягодных кустов, цветы. У нас сейчас дача -это зона отдыха, тем более не далеко водоём.
Когда нажрётесь химии и пестицидов, начнёте копаться на огороде, куда денетесь. Жить захочешь - ещё не так раскорячишься.
Дешевле, но окупится через лет 5 или более :)
Аня Шишкина
Если это огромный проэкт и если оч плохая земля, то да)
это удовольствие, а кому корм надо и не важно удовольствие--идите на базар,. там интереснее, потные девки ходят
:Если огород за порогом, а не в 100км от постоянного местопроживания - это уже гораздо веселей...
А вообще огород - это ХОББИ для многих современных людей, а не способ выживания, как это было 20-30 лет назад.
Ну и климатические условия тоже наносят тут свои коррективы... Пока я жила в России - огород был радостью.
Сейчас - скорее обуза...
И руки тут ни при чем... против природы не попрешь, однако....
Сейчас - скорее обуза...
Для "выгодно" придумали разделение труда и конвейер.
... выгодно работать на конвейере и питаться соей. ..сделанной на другом конвейере.
Может у кого руки от туда и выгодней.. Но смотря на свою свекровь.. вот ей богу лучше купить, дешевле выйдет и нервы целы. А с учётом дорог: в пятницу стой 3-4 часа в пробке туда, а в воскресенье так же обратно и вместо отдыха попой кверху.. ну на фиг.. Не стоит это того. Мне проще купить.
С одной стороны, хорошо иметь все свое, более-менее экологически чистое, по сравнению с тем, что в магазинах продается неизвестно где и как выращенное. А с другой - очень много сил, времени и денег тоже вложить во все надо, что наверно проще пойти и купить готовое
Аня Шишкина
А куда деваются деньги, во что в огороде они вкладываются?)
ну считай))) на рассаду перца семена, банки и земля я потратила около 1 000 рэ. плюс подкормка, полив, труд и время.... перец сейчас на рынке по 50 рэ.... мне 20 кг за глаза на всю зиму... и стоимость теплицы ваще не стоит считать))) почти 40 тыр.... но я получаю от этого удовольствие!!! подвязывать, наблюдать.... от своих цветов просто в восторге... что б зёпой к верху не стоять, 2 раза в месяц приходит женщина для прополки... все вылизано, прилизано, вымыто.... территория как у отеля пять звезд)) кароче.... никогда я своим урожаем не оправдаю вложения, но душевное состояние того стоит))
Аня Шишкина
Прикольно) я посчитала, и мне выгодно, у нас нет перцев по 50 рэ (()я мульчирую щепой, сорняков почти нет) а когда разрастется побольше, то будет как букет они и не выживут)
Дешевле приобретать у фермеров. Проверено!
Плодово-ягодные, да, выгодно, так как не требуют особого ухода. Овощи, однозначно нет. Но тут имеет большое значение, количество ртов :-)которые тоже принимают участие в процессе выращивания, а не так, что выращивает один, а за "продукцией"потом приезжает куча родственников, как было в моём случае. Мучаешься, вкладываешь душу и силы, сажаешь на троих. В итоге приехали и им даже сорвать с грядки в западло. Должно уже быть всё упаковано. Да и в дальнейшем:... -Где банки?!!: -))))Надоело! Только фрукты-ягоды. Лесные... тоже приобретаю у проверенных "поставщиков"хоть ягоды, хоть грибы.
Если климат нормальный, то думаю, да, вполне даже окупается. Особенно если плодовые деревья есть, кустарники, клубника.
естественно невыгодно, зато экологично и надежно
Прибыль или выгоду не считала.. Мы не продаем ничего из посаженного)
Для меня самое главное-это эко чистые продукты. Только по этой причине что то сажаем ..,немного, но со спокойной душой)
считаю что затратно иметь огород . смотря еще какой год ведь даже картошка может не уродиться и ее нужно поливать от жуков ядом ни один раз. огурцы нужно поливать что бы не были горькими . так что за овощами и фруктами нужен уход а когда его нет ну уж простите
не знаю я на даче основном отдыхаю от городской суеты, как то не задумывалась над этим