Загородная жизнь

Прооблемы с водоснабжением

Не могу понять из за чего проблема в водоснабжение. На даче установлена насосная станция для забора воды из колодца. Эта станция состоит из погружного насоса, накопителя джилекс и блока автоматики Джилекс.
Проблемы следущие: нет напора в кране. Насос работает бак вроде наполняется (судя по манометру) манометр показывает давление в 3 атмосферы после чего насос останавливается. После набора давления и отключения насоса давление держится на уровне 3 атмосферы - значит обратный клапан держит. Даже при работающем постоянно насосе напор не увеличивается. В чем проблема?
П. с. Шланги проверил не где не перекручены.
Егор Кузьмич
Егор Кузьмич
20 938
Может быть 4 дефекта по отдельности и несколько одновременно:
1.порвана мембрана в баке;
2.мало давление воздуха в баке;
3.реле отрегулировано на 3 атм.;
4.насос не может накачать больше 3 атм. из-за износа.
Нужна более подробная информация.
RA
Ruslan Akhmedov
13 637
Лучший ответ
Егор Кузьмич Какая информация вам нужна? Готов предоставить.
Какова глубина скважины - "до зеркала воды"?
Обычно погружной насос создаёт давление 6 атмосфер. Падение давление за счёт веса водяного столба - 1 атм на 10 метров, это школьная физика. Значит, если у Вас глубина 30 метров до зеркала воды - то к уровню земли как раз и останется 3 атм, если глубина свыше 60 метров - то обычный насос вообще не поднимет воду до уровня земли, есть специальные глубинные насосы.
Обычно насосная станция сама имеет встроенный насос, повышающий имеющееся давление воды до желаемого.
ИЧ
Игорь Чижов
64 294
Вам надо регулировать реле лавления, поднимать верхнее давление. Мотор работает но больше 3 он не накачает так как реле давление отключает его. И ещё проверьте давление воздуха в гидробаке . В пустом бачке без воды оно должно быть 1.5 бар
Егор Кузьмич Посмотрел по манометру, после спуска воды, манометр показал 0.
Сейчас включил насос в сеть, накачалось всего до 2х атмосфер.
Егор Кузьмич Постоянно ощющение что бак не наполняется.
Клапан на гидробаке сгнил.
Егор Кузьмич Вы не правы, накопителю всего 3 года, за это время он не мог сгнить. Т. к используется только летом.
если в кране нет воды - давление 0, а там где манометр, давление есть, значит есть препятствие проходу воды между манометром и краном... логично ведь
Егор Кузьмич Спасибо. Да есть предположение что мог заржаветь фланец, у соседей была такая проблема с баком. Перестала течь вода, Вскрыв узнали что заржавел фланец. Свой еще не вскрывал.
Предполагаю что скорее всего порвана мембрана, из нипеля идет вода.
вариантов много порвана мембрана в баке;
2.мало давление воздуха в баке;
3.реле отрегулировано на 3 атм.;
4.насос не может накачать больше 3 атм. из-за износа но лучше вам проконсультироваться у специалистов я покупал насосную станцию в компании https://msv-nasko.ru/catalogue.html думаю что они смогут вам помочь