Загородная жизнь

Покупать дачу без какого - либо водоснабжения черевато?

Посмотрела дачу. Но там нет никакого водоснабжения (ни колодца, ни скважины) .
Хозяева говорят, что руки не дошли.
Они ездят с бутылями. .
Можно ли обратиться в специальную организацию, которые бурят скважины или делают колодцы? Сколько примерно будет стоить подведение воды на участок и в дом?
Может ли быть такое, что по каким-то причинам, воды там нет.. (собственники не говорят)? Или это исключено?
Остальное все понравилось. Не хочется списывать со счетов этот вариант.
Смотрите, есть ли колодцы у соседей.
Вода нужна в первую очередь для полива
Учитесь различать воду для питья и приготовления пищи - и техническую воду для полива, стирки, мытья посуды, душа и проч.
Питьевой воды вам нужно - литров 10 в день. Чайник вскипятить, суп сварить.
Остальная вода - техническая.
Можно сделать колодец на верховодку, мелкий, там будет грунтовая вода. Смотрите, как это у соседей. Не потому, что они соседи, а потому что у них участки в том же месте, что и у Вас. И они собственным опытом уже знают, на какой глубине в этой местности вода.
Бурить скважину на 60-80 м, ставить туда насос, регистрировать скважину, заключать договор на ее обслуживание - избыточно. Такая скважина обеспечит водой не один двор, а пару окрестных поселков.
Поэтому изучайте ваши конкретные условия. Может, вам дешевле будет подключиться к центральному водоснабжению.
Или всем колхозом объединиться и поставить водонапорную башню, и от нее уже раздачу воды на участки.
Но - нет полива - нет огорода.
Сергей Чирков
Лучший ответ
Сергей Шишканов У них и нет огорода. Только яблони и смородина
Спросите у соседей Есть места что и вскважине нет воды ТОгда не надо покупать
Воду провести в дом, ничего сложного нет . Иожно выкопать еолодец или мкважину . А дальше насос, гидробак, реле дааление и вода в доме
Скважину бурите
Dmitriy Makovey
Колодцы роют за деньги везде и всюду.
поливать бутылей не хватит
Не то слово. Вы дня без воды не проживете. Или вы этого не понимаете?
Yura................
Конечно чревато. Мучиться будете.
А что у соседей с водой? Что говорит председатель СНТ? Нет ли долгов, из-за которых отключили водоснабжение? Есть ли хотя бы ржавые краны на участке?
Сергей Шишканов Завтра поедем смотреть эту дачу. Все спросим
скважина и колодец тоже не всегда решают проблему. Там в зависимости от почвы, грунтов вода может быть непригодна для питья и полива
Ruslan Baitlessov
На участке может не быть никакой воды, совсем.
Или вода окажется непригодной.
Скажем, у себя на участке пытался поставить колонку (которая до 10 метров): 4 попытки - воды нет.
Сосед пробурил 25 метров - 3 года вода с песком. Кубов 10 песка гору намыл. Заглушил скважину, поставил цистерну и водовозкой воду стал привозить.
Гена Сушков
Цена вопроса зависит от конкретных бурильщиков и региона. А вообще-то, скважина – лучшее решение. Это вода круглый год независимо от снт и пр. нюансов.