Загородная жизнь
Модульные здания подходят для дачи? Комфортно в них жить?
Ну то есть здания из блок-контейнеров. и сколько стоят приблизительно?
Мы на дачу решили заказать модульный дом. Плюсы были очевидны - возведение модульного здания не занимает столько времени как постройка обычного дома из кирпича. Также экономия материалов. Никаких стройплощадок с кучами песка, цемента, кирпича, свай. Все это нас миновало. Обращались в компанию «Петербургский СтройБыт» - у них можно купить модульные дома под ключ в Санкт-Петербурге и области.
Я внимательно знакомился с подобной продукцией, предлагаемой фирмой "Магазин Бытовок" в подмосковном Марушкине. Сважу сразу: не годится!
Здание составляют из двух-трёх, а то и более, модулей, конструктивно идентичных стандартной бытовке 6*2,3 метров, доставляемых как бытовки и соединяемых в единое целое уже на Вашем участке. Боковые стенки у модулей частично отсутствуют в соответствии с конечным замыслом, но несущие вертикальные брусья присутствуют по-любому, и в готовом здании они далеко не украшают интерьер. К тому же единую крышу над всеми модулями целиком не привезёшь, её всё равно придётся собирать по месту, и главное достоинство бытовки - "привезли, сгрузили - вселяйся!" - тем самым исчезает напрочь.
Цена же этого чуда конструкторской мысли далеко не пропорциональна цене их же бытовок - видимо, берут за само слово "дом". Она приближается, а то и превышает, цену самых дешевых из полноценных домиков, представленных на множестве площадок в Москве такими фирмами как Зодчий, Терем-про, Цна-1 и т. п. Надо, конечно, держать ухо востро - такие фирмы как правило занижают изначально объявленную цену, чтобы сделать прайс-лист попривлекательнее для потенциальных клиентов: могут объявить цену без утеплениа или даже ещё и без сборки, за один только нарезанный пиломатериал (спасибо, хоть не за лес-кругляк!..). И внимательно читать договор: Терем-про, например, в типовом договоре прописывает, что строить будут не они, а некое ИЧП, за результаты работы которого фирма ответственности не несёт (и ограничивает свою миссию только получением денег с клиента - так, что ли?).
Здания из блок контейнеров - модульная бытовка. Бытовка есть бытовка со всеми вытекающими.
Модульные дома - несколько иное, хотя принцип схож. конечный результат - готовность позаселение, только подключить коммуникации, а не туманно-лоховское под ключ. Достаточно комфортные.
Достоинство малое время работ на вашем участке до полной готовности.
Стоят как хороший кирпичный дом аналогичной площади, готовый к вселению.
Недостатки в основном аналогичны каркасникам поскольку не считая идеологиии, конструкция та же.
Дополнительно требуется хорошая транспортная доступность места сборки. На участок должен зайти длинномер, разгрузиться, развернуться и уехать. Ни кто модули на руках не носит.
И еще. Если вам захочется чтото требующее нестандартного модуля, например увеличить высоту потолков - цена взлетает в геометрической прогрессии. Помимо обычных причин удорожаний нестандартного изготовления, возникают погрузочные и транспортные сложности.

Valentina Khobta
То есть вы советуете между деревянной бытовкой (вагончиком, доставка машиной) и каркасником (сборка на месте из пиломатериала) одинаковой площади выбрать все таки каркасник?
Климат не тот! Это в тёплых странах так принято и нормально.
Valentina Khobta
да там это тоже скорее экзотика, а не правило.
У каждого свое представление о счастье ...
Кому-то может быть и комфортно.
Для дачи подойдет и шалаш. Если не планируется там зимовать
Виктор Вакуленко
Вот мы и живём в нашей убогой бытовке за 35 000 вот уже лет 10 - но летом.
А прежний хозяин участка доживал (продолжая беспробудно пить) свой век в ещё более убогой постройке круглогодично - иного жилья у него не было после того, как изба сгорела (новую он строить не стал).

Если здания на базе металлического каркаса, то там один минус - это большой мостик холода, и металокаркас нужно изолировать тщательно от внутренней отделки, а по всему остальному модульные дома мало отличаются от капитальных, вопрос только в качестве и толщине утепления. Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=XVtm2FO0LDA на видео тепловизором прекрасно видны основные мостики холода модульного здания, и это не стены. А внутренняя отделка она от типа каркаса дома не зависит, а зависит только от размера кошелька, также как и внешняя отделка дома.
Для дачи они отлично подходят. Изначально готовые модули задействовали лишь для постройки торговых комплексов и объектов промышленного назначения. В связи с увеличением темпов индивидуального строительства стало появляться все больше жилых домовладений, построенных по модульной технологии.
Цены зависят от региона в котором вы собираетесь строиться и какую организацию выберете.
Советую подробно почитать про это здесь
https://m-strana.ru/articles/osobennosti-stroitelstva-modulnykh-domov.
Советую подробно почитать про это здесь
Да, я слышал немало историй, когда люди строили модульный дом и использовали его в качестве дачи. И им там было вполне тепло и комфортно. Но вообще модульные дома и с другими целями ставят, например, как бытовку на стройплощадке или целый мотель. На https://mbkrus.ru/ про такие здания можете узнать подробнее.
Да, модульный дом прекрасно подходит для дачи, там будет и тепло и уютно. Если вы пока не так уж много знаете про модульные дома, то советую почитать информацию на https://expertmodul.ru/ Они поставляют дома по всей Российской Федерации и за ее пределами. Дома, кстати, из экологически чистых материалов, это тоже плюс.
Для дачи и офиса супер. А сейчас ничего легче нет чем построить обычное модульное здание, вот http://algeco.ru/ ребята помогают в возведении модульных зданий и делают это дело на заказ, очень доволен результатами и мне каежстя это круто.
Однозначно подходят! Сами пол года назад ставили себе на дачу такой модульный дом, провели отопление, утеплили сам дом. Живем - не жалуемся. Устанавливала кстати эта фирма: https://konveyt.ru/