Загородная жизнь
Кто-нибудь пользуется снегоуборщиками? Удобно?
Или быстрее лопатой все разгрести, а это лишний геморр заправлять, доставать его, приноровиться использовать?
При лёгком минусе, плохо подхватывает снег, а при плюсе, вообще прилипает к заборнику.
В идеале, должен быть мороз -5 и не затоптанные участки уборки.
Все зависит сколько вам чистить снега . Если не много то лопатой удобней . А если много то снегоуборщик вам поможет
Как с любым инструментом. Для производительного инструмента нужен размах и объем. Иначе вы этот инструмент будете больше налаживать и чистить, чем дела делать.
Из моего опыта о лопате с моторчиком задумываешься пару раз в год. Конечно от климата места зависит. Брал попользоваться, точнее притаскивали пациента. В общем какая разница полдня лопатой или полчаса уборщиком. Оно и полезней, чем перед ящиком просидеть, зимой особо нет других дел. Так еще и после уборщика все равно подщищать лопатой.
Удобнее и быстрее, если слой снега от 10 см. и объём большой.
Если много чистить то техника. Если только машину/вход откопать, объем небольшой - нет.
Обслуживать, хранить надо. Заправка не так дорого, главное чтобы было куда снегу лететь, льдыха на выбросе влегкую пробивает стекло или голову.
У меня навес до калитки, снега нет. Только стоянку вне участка подчищаю потому что тракторист идиот.
.
Но сейчас приходится до бытовки чистить 30м. Маме в ОБИ консультанты впарили бензиновый самоходный уборщик. Заводить и использовать могу только я, ей сил не хватает, он буксует часто. Да и мне тяжело, а таджикам не дашь, они как-то лом сломали. Слежавшися или с настом снег он плохо берёт.
Эта хрень проработала 2 недели и шнеки перестали крутиться. Мезанизм поворота выброса оказался из пластика, хрупкий и сразу не было шпильки, не работал, вставляла проволоку. С тех пор сначала в сервисе, потом и зима кончилась. Потом страх что украдут. Ставить надо эту телегу в сухое место.
В итоге нам было бы дешевле 150р лопата и платить таджику, этих денег хватило бы на 10 лет
.
Удобно канеш если объмы большие, а если одна дорожка, то лопатой быстрее да и для здоровья лучше
Снегоуборщиком удобно и быстро, особенно если со спиной проблемы
если есть куда отбрасывать, а если в узком дворе, только лопатой
Если площадь небольшая, то проще лопатой.