Загородная жизнь
Что первым делом нужно делать на новом участке? Забор поставить сразу?
Хочу купить участов, там нету домика, есть только трава и пара елок. Думаю дом построить со временм, а пока начать сажать сад и приводить землю в порядок. С чего начать?
Стройка начинается с туалета.
Далее - забор.
Далее - уже по плану.
Далее - забор.
Далее - уже по плану.
Шамиль Ахундов
про туалет то я и не подумала)
Бытовку - первым делом.
Туалет - не обязательно: можно купить "туалетное ведро", по-русски "парашу", справлять в него нужду хоть прямо в комнате и сразу выносить на компостную кучу. Как упреет, можно этим продуктом удобрять плодовые или клумбы. Впрочем, туалет нам местные плотники сделали за полдня и привезли готовый на грузовике (мы решили яму не рыть - заказали с ровным полом и ставим туда туалетное ведро, которое сразу выносим), взяли 8000 рублей.
На снимке видны и бытовка, и туалет (летного снимка нет). Забор уже стоит, но его мы заказали далеко не в первый год - главным образом он нужен от зайцев, грызущих молодые яблоньки.

Забор - самый простой, несколько столбов и строительную сетку. Будете строиться, приедут камазы со стройматериалами, снесут Ваш забор не раз. Чтобы сами могли обратно сетку навесить. По завершении строительства поставите нормальный забор.
Туалет, любой на первое время - 4 столба обернуть рубероидом, внутри ямка, ведро с торфом и совком и пара досок. Потом построите какой хотите.
Много сидушек по всем местам участка. Любые ящики, пеньки, старые шины сложить и сверху доска. Потом поменяете на нормальные скамейки, когда дорожки построите.
Очаг, место для костерка и несколько кирпичей и чайник. Вот и чай.
Сейчас можете всё делать из подручных материалов, даже найденных где-то, чтобы не тратиться.
А дальше - уточнение границ, бытовку, домик, огородик, грунт...
Совет. Будете строиться - не экономьте на фундаменте.
Шамиль Ахундов
спасибо большое, толково. Я хочу сначала построить деревянные дом одноэтажный метров на 70, а потом недалеко основной дом. Под деревянный дом думаю свайный... он же небольшой
Забор не надо Вдруг трактор пригласите или стройматериалы завести надо
туалет и забор. потом сарайчик или баня..
Забор надо строить ну и туалет тоже .
Туалет
Туалет-забор-хозблок
Купить кубометр любых досок и сколотить навес.... от дождя, ветра, солнца спрятаться... да просто посидеть, отдохнуть. Можно обтянуть пленкой для теплиц, чтобы не дуло и не протекало сверху.
Сперва - туалет, потом - забор.
Конечно, где пос*ть - найдете, тем более, что есть пара елок, но все же вы - человек, а не животное. Поэтому маломальский туалет нужен.
Забор - чтоб туалет ваш не сперли, да и чтоб не шастали по участку дикие животные (если это актуально). Но делать капитальный забор - пока не надо. Должно быть хотя бы с одной его стороны (одна секция) - чтоб он легко убирался и потом восстанавливался - ведь вам действительно материал еще привозить.
Не плохо предусмотреть какую-то маломальскую постройку - сарайчик для хранения инструмента, да и чтоб сами на случай дождя могли там прятаться.
Так же надо бы подумать, а кушать вы там что будете - место для костра надо бы предусмотреть - оборудовать там мало-мальские сидушки (типа остатков от бревен)
В общем, сядьте и подумайте, что еще вам надо и как долго вы планируете строиться.
Забор успеется!
Когда мы взяли 38 лет назад дачу, то по нашему участку машины ездили- угол срезали на пол-дачи. И когда мы поставили туалет и следом забор, то возмущений сколько было- ну привыкли люди за 3 года так кататься) А сейчас и дорогу ту перекрыли и дачка наша уже не угловая стала. Поставили забор самый простой- воткнули разнокалиберные, какие были столбики и привязали сетку строительную для бетонирования больших площадей с ячейкой 10 на 10. Предусмотрели вариант ворот для заезда техники. И только после строительства дома муж поставил забор. А на той сетке у нас сейчас огурцы растут) Вагончик поставьте, чтоб вам можно было там оставаться с ночёвкой. У этого вагончика установите какие-то трубы, железки, столбики и натяните какой-то навес. Под ним и стол какой и для сидения что-то. В стороне- костёр приспособьте и для котелка с варевом, чтоб с дымком было и для чая и шашлычок на углях чтоб можно было пожарить) Ну и почитайте выше комменты и сами подумайте- что вам нужнее сделать-посадить, но так, чтоб не поломали посадки техника. Пока построитесь- сад и ягодник подрастёт) Да и какие травы, овощи можете вырастить уже в этом году сами) Ну и про цветы не забывайте!) Они для души всё-таки нужны!) Ну а в остальном- ваш участок и выбор - за вами. Но прежде что-то строить капитальное- сто раз нужно подумать и просчитать, что вы потом сможете из этого получить и подо что приспособить, не нарушая целостности общего вида и комфортности участка.
Не вижу смысла в заборе, пока ничего нет. Ну, если только соседям показать границы своего участка... Мы на участке поставим забор в самую последнюю очередь
Начните с планирования и анализа имеющихся на вашем участке условий (особенности рельефа, какая-то растительность, возможно старые постройки прежних хозяев и т. п.).
Любые ваши действия должны начинаться с досконального решения проблемы сначала на бумаге, с последующим переносом их в реальность.
Конечно в первую очередь забор, чтобы обезопасить посадки как минимум от нашествия крупных животных
Начни с выноски на местности, если еще этого не сделала, чтобы знать точные границы. Потом основные земляные работы, чтобы техника свободно заезжала. Если строишь дом, то фундамент тоже лучше заложить до забора. После этого уже можно о саде и о заборе подумать.
И еще, будете завозить строительные материалы, если сторожа не будет - их украдут. Могут воровать и продавать даже сами рабочие, надо считать всё и проверять.
Я начинал с забора туалет был уже, на первое время хватило, прка свой непоставил.
Лопату купи.
Забор построить обязательно. Но самый простой
начинать надо с поиска бригады и проекта.
а если вы сами надумали строить и только по выходным - я бы начала с выкидывания самой идеи стройки.
Сначала привозят железный контейнер под инструменты. Посрать ты и в лес сбегаешь)))
забор не забор, а столбики надо вкопать, люди любят хапать чужое потому что
я думаю сначала сделать снеговика со своей второй половинкой.
а потом только забор, чтобы снеговик остался надолго.
проверить грунт, если по весне будет вода, надо отсыпать участок песком и поднимать.
Поэтому в первую очереди надо организовать вьезд на участок транспорта, заложить в канаву трубу и укрепить грунт на вьезде.
Кому нужна голая земля? Боитесь, что картошку начнут выращивать, без вашего ведома?
Начать с дома
Шамиль Ахундов
так если посадить саженцы, строматериалы начать приносить и так далее
С вагончика начать.
Начинать надо со стройки. Весь этот сад-огород будет мешать потом и технике подъезжать и строить в целом.
Изначально делается туалет, а потом уже все остальное :)
Я бы всё таки поставил бы забор. Например свой дачный участок приобрёл пол года назад, ставил забор из профнастила, поставил недорогой забор из профнастила. .
Для начала нужно оградить свой участок забором. Для этого вам может понадобится металлические трубы. Хорошие и не дорогие можно заказать на этом сайте https://steel-pro.ru/trubi/truba-besshovnaya/truba-besshovnaya-goryachekatannaya/