Загородная жизнь
Нужно ли заострять деревянные столбики забора?
Восстанавливаю забор вокруг огорода. Закапываю деревянные столбики к которым потом прибью доски. Сосед увидел, сказал, что лучше столбики снизу заточить, иначе при промерзании земли, они будут выталкиваться на поверхность. Я об этом никогда не слышал. И у старых столбиков концы плоские. Как думаете сосед дело говорит?
Не разу про такое не слышал . И никто из знакомых так не делал .
Ерунда, какая то...
При промерзании выталкивает столбы из пучнистых грунтов. Если у Вас глина и она промокает в межсезонье, стоит провести противопучинистые мероприятия.
Варианты:
- верхнюю часть столба утрамбовать не глиной, а мелким щебнем/отсевом/битым кирпичем и тп;
- заглубить в грунт асбоцементную трубу, а в неё уже вставить столб и расклинить тем же отсевом;
- просто обернуть столбы рубероидом в пару слоёв, пусть скользит по нему мерзлый грунт (((
А обработать битумом или отработкой никогда не помешает)))
И сосед Ваш прав в том, что тесаное дерево меньше набирает влагу извне. Вопрос не в заострении, а в том, что топор нарушает каппилярную на срезе. Можно даже рубанком застрогать спилы...
Варианты:
Глупее не скажешь чем сосед сказал, про столбики. Думаю, напакостить тебе хотел, скорее всего твой сосед обезьяна.
Заостряют с верху, чтобы: а) труднее было перелезть, б) при таянии снега весной, вода будет стекать, а иначе вода будет держаться на плоской поверхности и столбик скорее начнёт гнить.
У дерева есть такая штука, что оно сосет влагу по своей структуре. Не помню как называется.
Забор надо ставить наоборот.
Острыми делают сверху, чтобы не так удобно было перелезать. А снизу - это тебя прикололи.
смотря глубину копания.... лучш всего смолой завощить
Ну незнаю по поводу столбиков ну я не заострял