С какой организации начать, какие документы подготовить и скока денежек при себе иметь?
Может кто сталкивался
Хочу дооформить в собственность часть земельки "на задах"
В деревне одна прямая дорога: справа-слева участки, за участками пролесок за ним поля, вот хочется часть пролеска облагородить и поставить забор
Загородная жизнь
в районном центре, куда входит деревня, должна быть организация по землепользованию, сначала надо проверить по картам и схемам может есть собственник, и они подскажут что делать
Ольга Ротенберг
В сельской администрации карта их земель есть тоже.
В сельской администрации всё подскажут. Весьма вероятно, что эта выглядящая ничейной земля кому-то принадлежит.
Несколько лет назад нас окликнул через забор с сопредельного с нашим участком заросшего кустами пустыря какой-то мужик: "Не хотите ли прикупить мой участок?". Участок ещё не был размежован, не оформлен как положено в кадастр, но этот чел имел права на него. Мы согласились, потом провели межевание, получили разрешение на строительство... на данный момент на этой земле уже стоит наш новенький дом, поставить который на имевшемся участке так, чтобы он ничему не мешал, у нас никак не получалось...
Вот как выглядело это место несколько лет назад и вот как выглядит сейчас: сортир виден, если присмотреться, у самого правого края второго снимка, а ветки огромной дикой груши, оказавшейся позади нового дома - на левом краю первого снимка (при просмотре в полный размер).

Svetlana Bidenko
У Вас чудный дом, благо что всё у Вас получилось, любите и наслаждайтесь природой.
Спасибо за ответ.
С ув.
Спасибо за ответ.
С ув.
Сейчас вся земля продаётся только через тендер. По поводу земли идёте в местную власть и они вам там все скажут . Как всё это делается
с муниципалитета начать-это их земля
пишем заявление
Главе администрации
муниципального образования
«Карсунский район»
Иванову И. И
Фамилия, имя, отчество заявителя
Обратный адрес (почтовый или электронный)
Контактный телефон
заявление
Уважаемый Иван Иванович Иванов глава муниципалит....
прошу Вас предоставить мне землю в собственность по адресу.... около.... площадь земли....
далее если придёт одобрение это не значит что земля ваша будет, это значит что вы будите учавствовать в аукционе. то есть. вы претендент первый и заказываете межевание этой земли, потом назначат аукцион, напечатают объявление-что продаётся земля там то там и все желающие.... назначат день. если больше никто не претендует на этот участок-вы выкупаете его по кадастровой стоимости. (цены везде разные) если есть претенденты, даже могут быть подставные, то будите цену повышать. если вы проиграли-деньги потраченные вами на межевание никто не вернёт. перед аукционом оплатите 20% от суммы земли-их вам вернут если проиграете.
пишем заявление
Главе администрации
муниципального образования
«Карсунский район»
Иванову И. И
Фамилия, имя, отчество заявителя
Контактный телефон
заявление
Пользуй просто так....