Загородная жизнь

Документы. Какие документы заверенные нотариусом от отца нужно при вывозе ребенка за границу с матерью на отдых?

Maria Balakina
От отца надо только разрешение или доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу, заверенное нотариусом. Такое заявление отец может написать или заверить доверенность у секретаря нотариуса. . 3 года — максимальный срок действия ДОВЕРЕННОСТИ, а не справки о согласии отца на вывоз ребёнка за границу. Этот документ даётся 1 раз и действует пожизненно, поскольку не предусматривает возможности пересмотра решения об указанном согласии и является по сути документальным, заверенным нотариусом, подтверждением согласия одной из сторон, выраженного в соответсвии с п. 2 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, и может быть отменён только в судебном порядке по иску отца.

Для безвизовых стран Вы не обязаны иметь при себе нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка. Но, чтобы не было никаких неожиданностей, лучше все-таки иметь при себе все необходимые бумаги. http://www.shangrilatours.ru/info/childrens-rules
Роман Шестаков
Лучший ответ
доверенность с печатью от нотариуса.
В очень многие страны сейчас не требуется разрешение отца если он едет с матерью. Главное, чтобы не было "запрета". Если вас не вызывали в суд, не присылали никаких бумаг, значит запрета нет и вы можете спокойно ехать с ребенком.
Разрешение.
Леся .
всего лишь письменное разрешение отца на вывоз ребенка за границу заверенное у нотариуса
Доверенность, заверенная нотариально.
Разрешение на вывоз ребёнка за границу. На один выезд выдаётся.
Слава Слава
нужна ли доверенность отца на вывоз ребенка 9 лет на отдых в Грузию (летит с матерью, отец остается в России)?