Загородная жизнь

Каркасные дома. Какого вы мнения о таких постройках?

Постройка как постройка. Иногда единственный вариант разумного бюджета в силу слабых грунтов. Удобный вариант для проживания короткими наездами в зимнее время в силу малой теплоемкости, позволяющей быстро прогреть дом для комфортного пребывания. Но в том и кроется одна из причин низкого комфорта поскольку дом можно выхолодить буквально за 5 минут форточкой. Вторая проблема - по сути дом является пластиковой банкой, требующей серьезного подхода к устройству вентиляции. Третья проблема - условная нетоксичность утеплителя, из которого на более 80% и состоит такой дом. В обычных условиях при хорошей вентиляции опасных концентраций нет. Но накопительный эффект не изучен, скорее всячески замалчивается.
Четвертая проблема - низкий срок службы по сравнению с другими вариантами.
Тнема из серии сэкономил на стенах - больше вложил в другое.
Получается основное и единственное достоинство - короткий срок строительства до полной готовности к заселению. Остальное неоднозначно и может приниматься как аргумент за только при стечений небольшого количества обстоятельств.
Лариса Владимирова
Лучший ответ
Сильно зависит от того, как спроектирован и сделан. Может быть гниющая летняя халупа, а может быть нормальный полноценный дом.
Утепление должно быть (для средней полосы) не менее 150 мм роквула (именно роквула, а не стекловаты), обязательный пароизоляция и вентилируемый фасад (облицовка нашивается не напрямую на каркас, а через рейку).
Ну и каркас должен иметь достаточную жёсткость и несущую способность.
У меня дачный дом каркасный Уже ему 25 лет Если хорошо сделан то никаких претензий
Zhanna Smagulova Зимой как?
Ден Пастухов Яндекс гуглит!
Хорошего мнения, если хорошо собраны, а лучше как я сам строил по своему пректу.
N:
Nastya :*
У соседа кошки в восторге!
В восьмёром мышей гоняют круглосуточно )))
для дачи летом только подойдет
Ilja Orlik
Три поросёнка смотрел? Примерно так же. Для сада то что нужно, для жизни, то зависит от региона, местности и т. п.
Дима Каменщик
Ништяк.
Zhandos Keneskhanov
Кому как
Хлипкая конструкция
Anatoly Tscherepow
Для регионов с торнадо удобен.
Улетел, и хрен с ним.
Olya Taktaeva
Нормалёк!
вот как приеду с Мальдивов...
как зайду в свои каркасные апартаменты...
Это пакет полиэтиленовый. Каркас из брусков, между пленками утеплитель. Обшивают железом, т к пластик/ сайдинг хрупкий на морозе. 400 т руб — все удовольствие. Вас устроит жить в пакете?
Лично мне они нравятся, только вот перед постройкой нужно учитывать определенные правила https://dmasterov.ru/blogs/karkasnye-doma-5-vazhnyh-pravil-pri-ih-stroitelstve, тогда все будет ок.
Alisher Tursumbekov
А как производятся каркасные дома? Мы как раз думаем над тем, чтобы на участке возвести модульный каркасный дом. Хотелось бы разобраться во всех нюансах такого дома.
Наталия Б После того, как выполнена укладка фундамента, специалистами проводится нижняя обвязка и установка напольных перекрытий, на которые потом будут ставить брус, предварительно прошедший процедуру сушки и обработки специальными составами. Потом идёт обустройство крыши и нанесение кровельного материала. Далее быстровозводимое здание обшивается плитами или фанерами с обеих сторон стен. Используются утеплители, которые укладываются между плитами. Параллельно укладке утеплителя идёт «сборка» пола. Ещё тут можете почитать более подробно про производство быстровозводимых зданий - http://psb-stroy.ru/proizvodstvo-bystrovozvodimyx-zdanij/
Нормальные дома для южных районов страны. Для средней полосы, где зимы более морозные, лучше ставить деревянный дом https://zavodoles.ru/. Теплее будет.
@й Нур
Если каркасный дом делать на основе фундамента УШП, то можно спокойно жить в нем и в большие морозы, так как он будет очень теплым.
Замечательная технология с множеством серьезных преимуществ. Основное это доступная стоимость, за счет выбора свайного фундамента и меньшего расхода дерева в конструкциях. Высокая скорость постройки и энергоэффективность (дом фактически состоит из утеплителя).
У нас на постсоветском пространстве многие с недоверием и предвзятостью относятся к каркасным домам, а зря. Если дом построен и спроектирован по технологии, то каркасник можно выбирать в качестве постоянного жилья. Не даром это одна из популярных технологий строительства в скандинавии. Я очень доволен своим дачным домом. О каркасных домах можно узнать больше на сайте https://engineerdomstroi.ru/
Положительно. Мы тоже каркасный дом с теремом строили, живем в нем третий год. В Европе все загородные дома такие, живут помногу лет.
Дом как дом. Наверное, главная особенность таких домов - скорость строительства и цена. У нас у самих уже 5ый год стоит дом от терема каркасный, всё ок.
О, а мы год назад с ними построились. Дом и правда быстро построили, брали Варяг каркасный. Очень довольны.
У нас есть зимний каркасный домик. У него много преимуществ - хорошие показатели теплопроводности (зимой не холодно, что очень важно), быстро прогревается. Панели у нас из калиброванной доски камерной сушки. Внутрь укладывали утеплитель — базальтовую вату — и пароизоляционные мембраны. karsikko-dom.ru/catalog/karkasnye-doma/
Еще плюсы быстрый монтаж и возведение, не нужно ждать усадку (сразу делали внутреннюю отделку помещений). Экономия средств существенная в сравнении с постройками аналогичными из другим материалов, к тому же помимо практичности, выглядит очень красиво В целом, мы довольны
Liliya Sharafeeva