Загородная жизнь

Если летний дом обшить обшить сайдингом, а под ним проложить утеплитель, то можно будет в нём проживать круглый год?

Утепление для средней полосы должно быть не мнеее 150 мм минваты или базальтовых матов. Не забдьте про пароизоляцию и вентилируемый фасад, иначе утеплитель будет мокнуть, а дом - гнить.

Ещё нужно будет утеплять кровлю и пол, кровля - те же 150 мм, пол не менее 200.
Юлия Аверина
Юлия Аверина
61 459
Лучший ответ
Александр Зуев А сколько нужно делать вентзазор мм?? Точнее какую обрешётку для вент зазора??
Юлия Аверина 30 мм достаточно.
Мы жили зимой но там печка у нас САйдинг с утеплителем держат тепло но не вырабатывают
Если хорошо утеплить, а именно стены 150 мм мин ваты . Пол и потолок 200 мм мин ваты . То в таком доме зимой не будет холодно, а летом не жарко
Паша Осипанов
Паша Осипанов
79 138
Александр Зуев Только вот каким образом утеплить пол? Демонтировать старый и положить лаги с утеплителем??
Паша Осипанов Снимаете половые доски далее делаете по лаг чёрный пол, утеплитель парозащита и чистой пол
без отопления - нет. с отоплением - можно
Женя Атконов
Женя Атконов
74 542
Теоретически - можно. Практически Вы нарушите все технологии и требования к теплотехнике отапливаемых помещений.
Нужно знать что за дом, в каком климате расположен, каков будет режим отопления.
Разберётесь - всё получится. Только это не всегда бюджетно и часто рисковало ввиду сложности требуемых технологий и косорукость исполнителей и жопоголовости проектировшиков ((((
Думайте.
SV
Soroka Vasiliy
69 021
Александр Зуев Что за технологии запрещают обшить дом сайдингом?) Отопление будет простым, электрический конвектор, или если отключат электричество, печь))
Можно.
а регион какой??? на Юге можно, на Урале - маловероятно)
и вообще, летний дом - это ЧТО? ИЗ ЧЕГО?
Александр Зуев Летний деревянный дом, я так понимаю без утепления. А регион Удсуртская республмаа
если провести отопление, то можно
Александр Зуев Да зачем его проводить, достаточно будет конвектора
В Финляндии живут в щитовых домах и ничего, особо вроде не мерзнут.
Только не только стены надо утеплять, но и потолок и полы
Александр Зуев Так каркасные дома, построенные по финским технологиям считаются одни из самых энергоэффективных в плане сохранении тепла.
Мой вопрос совспм о другом)
Вот мы например делали родителям сюрприз на годовщину их свадьбы.
В качестве подарка выбрали обшивку дома сайдингом, они туда навсегда переехали уже, Ну и естественно зиму там же будут сидеть. Хотелось, чтобы им тепло было.
Выбрали сайдинг компании «доломит» по совету коллеги.
Родителям очень понравится результат. Зиму они провели в тепле, после зимы мы проверили все. Все цело. Выдерживает сайдинг мороз. У нас утеплитель минвата. Зимой Реально тепло было
Доброго дня,
Недавно тоже столкнулся с такой проблемой. У нас загородный дом под Екатеринбургом, зимы тут лютые, а хотелось и Новый год на даче отпраздновать с семьей, и выходные проводить там. Дом естественно нужно было утеплять.
И вот утепляли мы минватой, покрыли сайдингом, но что-то пошло у нас не так, зимой он раскололся, от мороза видимо, а под ним собралась влага и снег из-за негерметичности, в общем плесень там собралась.
Тогда пришлось нам снимать все это и заново обшивать. К тому производителю мы естественно больше не обратились, на этот раз выбирали более серьезно и остановились на доломите.
С установкой проблем не было, все отлично сделали, герметично и прекрасно, а что на счёт Морозов, так сайдинг этой фирмы стойко их перенёс. Это отличное дополнение к утеплителю дома, и зимой нам было более чем комфортно, он долго держит тепло в доме
Да, мы делали так же в 2017 году и вот уже зимой можем заезжать на дачу и спокойно в комфорте там проводить время! Хотя раньше об этом только мечтать было можно
Дом у меня стоял старый-старый, ещё от бабушки достался под Екатеринбургом.
Хотя крепкий, и не снесешь, жалко, вот и решили, утеплим, сайдингом обошьём и сказка будет
Остановились на сайте «доломит» , у них материал очень легко класть как раз это важно в данном случае, чтобы не продувало, не влажнеть между панелями и изнутри не сгнило все
На сайте много естественных цветов, чтобы все выглядело солидно
в общем не бойтесь и обшивайте, зимой не замёрзнете! Только если правильно все уложите, но с этим проблем не возникло, по крайней мере с доломитом точно)
Приобрели дом из шлакоблока. Зимой осознали: недостаточно этого: холодно, продувает, температуру долго не держит. Обмозговал что делать, самым оптимальным вариантом показалась обшивка минватой и сайдингом.
Выбирали долго и тщательно, не хотелось впустую потерять бабки, силы и время. Сайдинг из металла и тд дороговатое удовольствие, а вот виниловый... вполне!
Осталось выбрать производителя. Долго бороздила просторы ютуба, пока не наткнулась на канал производителя «доломит». Он внушил мне доверие. Нашел их дилера в ЕКБ, на сайте даже есть конструктор, онлайн примерке сайдинга, удобно. Ну в общем поехали, закупились.
И установка даже приятная, все получается, удовольствие одно. С другом муж справились за шесть дней, хотя думали возни будет... мама не горюй.
И вот зимой я не замёрзла, а по весне выглядит как новый.
В общем, рады и довольны

Похожие вопросы