Загородная жизнь
Собираюсь строить деревянную бытовку 3 на 6. Что посоветуете, вкапывать основные столбы или крепить их к нижнему брусу?
Какие бруски нужно использовать для строительства, 100 на 100 или 150 на 150? Я про основные.
Делаете нижнюю обвязку, ставите её на камни или на бетонные блоки с песчаной подушкой, обрабатываете защитной пропиткой. Затем на обвязке возводите каркас и обшиваете его.
Вкопанные столбы в земле будут гнить, как их ни обрабатывай. И вести их может, особенно если грунт пучинистый.
Когда я показал снимок моей бытовки своему другу (вместе учились), с начала 90х эмигрировавшему в Канаду, тот сказал: "У нас такое именуется Mobile House".
То есть бытовка, по определению - постройка мобильная, которую при необходимости можно передвинуть на другое место. Ставят её, как правило, на незаглублённый фундамент из свободно лежащих бетонных блоков, по мере просадки блоков в землю - бытовку можно приподнять обычным автомобильным гидравлическим домкратом и подложить на некоторые из блоков бетонные плитки либо дощечки.

Фундамент под бытовку лучше-утрамбовать песок и поставить столбики из блочков бетонных
Z )))
А ещё лучше покрышки с утрамбованный щебнем- насекомые не разнесут, как песок.
Для основы достаточно 100×150 плюс на фундамент бетонные тумбы . С шагом 1,5 метра . В качестве стоики доска 150×50. Потом можете и утеплить 150 мм мин ватой . На крышу стропила тоже можно 150×50 на перекрытие пол можно чередовать брус и доска .
Снять дерн, засыпать песком, пролить, утрамбовать. Положить блоки, самые маленькие, или самим отлить. И строить. Брус 10. Если для жилья, можно утеплить. А вообще лучше каркасник. И теплее и быстро. И дешевле.
Поставить 6 кирпичных столбиков, на них обвязку из бруса 15х15 см. Стойки можно делать из бруса 10х15 с укосинами. Верхняя обвязка из этого же бруса. Внутри черновая обшивка с отделкой. Снаружи вагонка с покраской.
Покупаете доску 50х150 или около того и из неё все строите. Где нужно будет пожёстче, собьёте или скрутите пару досок.
А на менее нагружённые элементы и дюймовка пойдёт.
Так вся Америка построена.
Стены получат жесткость после обшивки ОСБ, на крышу в один скат положите НС-35 оцинкованный. Не будет греметь. Только свесы сделайте побольше, стены Вам потом спасибо скажут, особенно та, которая со стоком будет)))
Так вся Америка построена.
Гульмира Кадырова
а утеплять стены чем лучше?
Это уже брус, а не бруски. Для фундамента бытовки не надо вкапывать брус, это дикость!
Сделайте несколько армобетонных столбиков и на них сделайте обвязку брусом 100х150 и далее стройте пол и стены и т .д.
Если вкопал или капитальный фундамент - это недвижимость.
... подлежит налогообложению.
А обычная бытовка на "полене" - имущество движимое. Типа велосипеда.
... подлежит налогообложению.
У меня на блоках