Загородная жизнь
подскажите что делать с такой длинной рассадой? и когда?(Помидоры)
Их пикировать пора т. е .вытащить аккуратно и посадить обратно по уши. Только у вас баночки что то маловаты До посадки они сами вырастают см 20-30 и корни см10.Пересадите в литровые молочные пакеты.
Видимо им недостаточно света. Я бы аккуратно их вытащила и углубила.
Срочно подсыпьте землей! Меньше полевайте! Поставьте на солнечную сторону!
им солнца не хватает. купите специальную лампу
вот такие растения надо в первую очередь подсыпать землей до самых нижних семядольных листиков и поставить на самый светлый подоконник, та часть стеблей, что подсыпана землей даст корешки, а на свету они больше не вытянутся А обрезать надо уже ту рассаду, которую скоро высаживать в теплицу, обрезают её после 4 листика... примерно наполовину стебля... верхушки ставят в воду и они вскоре дают корни... таким образом можно спасти вытянувшуюся рассаду и заодно увеличить кол-во рассады вдвое. Если что-то непонятно написала-обращайтесь.
помидоры, если они вытягиваются сильно до посадки в теплицу или грунт оставляют в их естествнном положении и лишь делают какие-то опоры им, чтоб е поломались и н искривились! а когда придет время - рассаживают на место постоянного выращивания, углубляя в землю не только сами корни, но и значительную часть стебля - он даст корни и растение станет недлинным, зато сильным, с хорошей корневой системой. далее ухадивайте как положено сорту.... а когда рассада только проросла и вытянулась - не оч хорошо, но она наберется! а вообще рекомендуется подсыпать земли к основанию.... в вашем случае, судя по фото, это сделать затруднительно. так что если есть возможность, то пока подождите до следующих листочков! а после пересадите в торфяной горшок поглубже! и есть еще какое-то средство которое позволяет не вытягиваться растению, зато развивает корневую систему - типа корневин или корневит...
Длинная на сколько? Если у меня переросла рассада, то я ее обрезаю, верхушки ставлю в воду и пока высаживать в грунт, на "вершках" уже отрастают корешки. Таким образом, получается два в одном флаконе. Попробуйте. Удачи. Я только сейчас увидела ваши растения, то обрезать их конечно рано. Но и трогать их тоже не желательно. Да, нужно дождаться настоящих листочков и при пикировке, засаживать по семядольные листочки.
Знаете лучше всего накрыть тряпочкой поставить, в тень И не польвать а спыскивать! Мои родители часто сталкивались с такой рассадой! Они занимаются выращиванием! И мой вам совет! Посадите новые! На посолку ракета, или деборао, А чтобы покушать роза или волгоградскую! Удачи!
Леонид Михайличенко
я в прошлом году уже сажала и были нормальные, а в этом году такая рассада...
а новые сажать уже поздно.