Загородная жизнь

Подскажите, что делать?

У нас на даче поселилась лиса. Да не одна, а две с тремя лисятами. Живет под сараем, в норе, в 5 метрах от дома. Выходит когда начинает темнеть. Вроде пока никого не трогает. Но я переживаю, у нас двое маленьких детей, да и у соседей дети. Как известно, бешенство лисье очень опасно, если не сказать, что смертельно. Да и в последствии нору она свою начнет защищать... на людей реагирует спокойно... как будто всю жизнь рядом жила. Отстреливать и травить очень не хочется, очень очень жалко зверей. Но с другой стороны, безопасность наших детей тоже должна быть. Пыталась найти телефон хоть какого - нибудь заповедника, но тщетно. Охотничье хозяйство берет на себя только миссию отстрела. Отвадить их собаками говорят нельзя. Как быть, не знаем. . Может кто то знает способы как отвадить лисью семью? Или телефон заповедника по Подмосковью или рядом?
Дай еды и воды
Ольга Тулякова
Лучший ответ
Позвоните в общество защиты животных, они помогут или посоветуют, куда обратиться. Еще в лесничество, к егерям или какую-то природоохранную организацию. Убивать, конечно, нельзя.
Азамат Сыздыков Обращались мы в лесничество, они только могут их отстрелять, чего очень не хотелось бы. А общества защиты животных нет ни одного телефона...
Поддержу тех, кто говорит - что лисы уйдут сами. Лисятам нужна будет кормовая база, она есть только в лесу. Рядом с человеком им слишком беспокойно. А пока - фотографируйте их, наблюдайте, записывайте интересные моменты.
Лисята сейчас вырастут и уйдут в лес .А вы заделывайте лаз под сарай. Если не секрет какой район МО где лисы живут . У нас в Нарофоминском тоже есть но к домам не подходят
Flower Flowers
Азамат Сыздыков Когда лисята вырастут, то по правилам дикой природы у них начнется деление территории, что чревато может оказаться для человека. И вырастут они как минимум к осени, а до осени вспышки бешенства могут быть несколько раз. Лаз под сарай заделать то конечно можно, но там ведь лисята, да и этот лаз заделаем если, то лиса новый вырыть может.
ну вы даете. . у вас под носом воротники гуляют, а вы решить не можете
Интересно, на кого они охотятся. У вас или мышей немерено, либо рядом куры или кролики. Хозяева узнают, объявят войну вашей лисе.
Позвоните-ка в общество охотников. Наверняка у них есть собаки натасканные на лисью охоту. Телефон по инету можно узнать. Может, выкурят ваших лис из норы.
A[
Andrey [Doc]Enko
Вот понять не могу - живет лисичка с детками, никого не трогает. Вам то чего от нее надо? Будет вспышка бешенства в регионе проблему решат без вас, если сейчас лисичку никто не трогает, то и вы от нее отстаньте.
Надо же как человек заморочился из за несчастного зверька - и до охотников дозвонилась. Молодец! Приедут скоро по логову норных терьеров притравливать. Все семейство в клочья порвут. Что за люди такие пошли? ! Лисичка - прелестное создание, нет, давайте от нее избавимся - вдруг чо!!!
Азамат Сыздыков Когда будет вспышка бешенства, не приведи Господи, то может стать поздно, и этот как Вы говорите прелестный зверек (а их там 5) перекусает всех, в том числе и детей. И заморочилась я как Вы выразились не по поводу того, как её застрелить или отравить, а как оградить её и себя от возможных неприятных последствий. Например отловить и отвезти в лес, где её естественное место обитания. Так, что не надо сгущать краски!!!
Азамат Сыздыков Я знаю, что сейчас не сезон по охоте на лису. И место я не спалила, не надо делать скоропалительных выводов! Пока никто, и никуда не придет и не приедет, и капканов ставить на частной территории ни кто не будет. Вы вот охотник и зверовод вместо того, чтоб рассуждать о том, кто что сделать может, указали бы мне лучше телефон службы для спасения лисички и её лисят.
Азамат Сыздыков Если бы моей целью было убить лису, то поверьте, я бы не стала никого спрашивать, взяла бы и прибила их всех, так как они на частной территории находятся, и в целях собственной безопасности я имею право убить дикого зверя, даже в не сезон. Но я хочу избежать кровопролития, и оставить лис живыми, но соблюсти меры предосторожности.
Ничего и никого не трогайте! Лисята подрастут и лиса сама их уведёт в лес. А пока они растут, она никого не тронет. Опаснее будет если Вы что-то предпримите. Вы ещё не знаете как лисица кусает. Собака отдыхает. А за своё потомство, загрызёт намертво. И собак натравливать не стоит. Или собакам кабздец или Вам будет очень больно смотреть на то, как у Вас на глазах собаки или отловщики раздирают потомство.
ОК
Ольга К
Найдите электрика, пусть установит датчик движения перед входом в нору соеденив его со звонком, и пусть они сами себя достают испытывая неудобство, что вроде пришли по тихому а тут серена им, а если она еще будет рычать как лев или лай собаки типа баскервилей. да еще топать ногами слона, думается что они сменят местожительства на более тихий уголок. )
Малхаз ...
Andrey [Doc]Enko Это еще вопрос кто сменит место жительства - квартиранты-лисы или хозяева, которым в выходные спать ночами не придется! Хотя идея оригинальная...
Пару вёдер воды!
я бы взял их всех и отвез подальше. если некому звоните в зоопарк. телефон ищите при помощи интернета или 2гис
Елена Изотова
Азамат Сыздыков Не всё так просто, как кажется. ) Лиса зверь дикий и умный, просто так её не возьмешь. Плюс их там две взрослых лисы, видимо лиса, лис и 3 лисенка. Просто так их не вытащить, я про лисят. Да и взрослых не поймаешь. К тому же на это надо время, ни одна ночь, (они выходят с наступлением темноты) . А полезешь в нору, так этим самым действием спровоцируешь на себя нападение. Нужны знающие люди, специалисты, которые бы их выловили и отвезли либо в питомник, либо в заповедник, но я к сожалению не могу нигде найти телефон или контакты данной службы...
Оставьте их в покое. Было бы бешенство - вы бы о нем уже знали. А так живая природа - детям показать, только близко не подходите и не приручайте.
Zenya Krylova
Разрушьте норку. Почему собака не может? ротвейлер с удовольствием справится. Лисы действительно часто переносят бешенство.
Азамат Сыздыков Потому что лису из норы, а тем более если у неё выводок, может выгнать только норная собака, и кстати это может быть опасно как для лисы, так и для собаки. Да и потом у нас собаки нет, никакой. Вопрос ведь в том, как без потерь и без нанесения увечий и вреда, выселить лису с участка. Меня бы даже не очень сильно заботило её присутствие, если бы она находилась не на участке, а за его пределами.
Азамат Сыздыков А то ведь живет можно сказать под ногами, вечером выходить как то страшновато, да и детей не отпустить. Выезжаем ведь чтоб отдохнуть, чтоб детям простор был, а в данной ситуации особо не разбежишься. Шаг влево, шаг вправо и стоять! Туда не ходи, сюда не ходи. Сарай под которым лиса еще и рядом с детской площадкой... вот и думай тут... как себя поведет данный прелестный зверек.
чушь какую-то пишут в комментах... ни одного дельного совета... у нас под домом поселилась лиса и поверьте это очень неприятно... вечером как стемнеет ходи по участку... я боюсь теперь выходить и выпускать свою маленькую собачку... не знаю даже что и делать но избавляться надо обязательно...
Асёнка =)
Можно отгородить и сделать заповедник, только побольше, что б ей там привольно было и билеты продавать и еще туда кого-нить...