Загородная жизнь

Может кто то подсказать, для простого человека есть разница между СНТ и ИЖС?

Не могу определиться, хотим дом купить для себя без ипотеки, но вот непонятно почему СНТ дешевле
СНТ - огород, ИЖС - жилой сектор/район.
Игорь Самарин
Лучший ответ
Налоги разные
СНТ - дача на 4-6 соток. ИЖС - может быть и 25., в черте населенного пункта. Постоянное место проживания, регистрация, свет, вода и может быть газ.
Тимур Хамитов у меня СНТ - 10 сот... почти у всех "зимние"дома со всеми удобствами.... и многие живут там постоянно и даже оформили регистрацию
Светлана Салахотдинова снт дача. с коллективным управлением, председателем и прочим гемором. ижс только. и цена за снт должна быть в разы меньше снт.
потому что в снт пока нельзя прописаться. всё обещают, но пока нет. в снт нельзя держать живность и куча прочих правил, включая правила построек, расположения посадок и прочее.
Теоретически и в СНТ могут быть все те же коммунальные удобства доступны, но с точки зрения бумаг участок в СНТ не может быть местом постоянного проживания. Формально СНТ - это садовые участки с временными строениями.
Ну СНТ-это обычная дача. Оно вам зачем нужно для постоянного проживания??? На дачах нет воды питьевой на участке. И может запросто не быть и газа. Вас устроит топить печь зимой и возить воду для ваших домашних нужд с октября и по май??? А потому как вода поливная бывает на дачах только с мая и по октябрь. И с октября до весны на дачах люди не живут. Ну может на всё общество дач жилых не более 10% от общего количества.
Игорь Дудкин
Самая хорошая земля для покупки дома - это ЛПХ на территории населенного пункта, желательно в деревне.
Это даёт полную предсказуемость будущих выплат, отсутствие поборов на непонятные расходы и возможность при необходимости, устроить маленький бизнес с гаражным ремонтом, например, или выращиванием цветов и прочей рассады на продажу без сложного конфликта с юристами и налоговиками)))
Подумайте.
Для дачника разница только одна. В ИЖ - ты сам за себя. Пока.
... а в СнТ платишь в общий котёл. И за охрану, и за дорогу, и за председателя с бухгалтером, и за свет на столбе, и за пруд противопожарный и за чистку дороги, и за....
Александр Граф
В СНТ изначально участки давали бесплатно! Поэтому там часто убогая планировка, узкие дороги, участки по 6 соток. А в остальном - и газ, и свет могут быть