Подскажите, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, что купили ИЖС, переплатили,
а потом нашли примерно такое же предложение, но дешевле в СНТ?
Загородная жизнь
Решаем между ИЖС и СНТ
Разнице в цене колосальная, раза в три, за те же метры.
Сейчас меняют закон по садоводчеству.. Почитайте.
Мы СНТ выбрали, а на разницу с ИЖС однушку в центре купили)))
Aziza B-Va
В центре чего? Уж не Москвы ли)))))
ИЖС.
Для жилья ИЖС
ИЖС лучше там проблем меньше и поборов на всякие нужды не надо платить
На участке ИЖС ты сам себе хозяин, и никакое правление СНТ тебе не указ.
Преимущества участков для ИЖС:
На участке ИЖС можно построить дом, которому присвоят адрес, в таком доме можно без проблем прописаться;
На участках ИЖС, как правило, действуют все городские коммуникации (газ, вода, электричество);
Такие участки располагаются вблизи обустроенных дорог, поэтому не возникает проблем к подъезду дома в зимнее время;
В отношении участков ИЖС действуют социальные нормы, то есть такие участки приписываются к детским садам, школам, лечебным учреждениям;
Для дома, возведенном на участке ИЖС, несложно оформить налоговый вычет;
Участки данного назначения банки принимают в качестве залога при необходимости получения ипотеки или кредита.
Недостатки земельных участков для ИЖС:
Земельные участки ИЖС имеют ограничения по размеру, причем в каждом регионе нашей страны установлены свои минимальные и максимальные размеры участков;
Для возведения жилого дома в отличие от строительства дачного дома, необходимо согласовать проект и получить соответствующие разрешения на строительство в контролирующих инстанциях и службах;
Строительство жилого дома на участке ИЖС осуществляется согласно установленных ГОСТов и правил СНиПов;
По окончании строительства дом требуется ввести в эксплуатацию, а для этого потребуется опять получить согласование в контролирующих учреждениях;
Согласно закона, участки ИЖС должны быть бесплатно обеспечены хорошими подъездными путами и всеми необходимыми коммуникациями, но на практике часто бывает так, что дороги оказываются аварийными, а газ, вода и электричество подаются со сбоями.
Плюсы участков СНТ
Участки СНТ в сравнении с участками ИЖС имеют более низкую цену;
Участки СНТ располагаются за городом в живописной сельской местности;
На этих участках нет необходимости в строительстве загородного дома, поскольку землю можно использовать непосредственно для ведения сельского хозяйства.
Недостатки земельных участков для СНТ:
Подведением дорог и коммуникаций (электричества, водопровода и газа) должен заниматься непосредственно хозяин, а значит ему предстоит самостоятельно нести затраты на эти работы. Как правило, подвести коммуникации к такому участку крайне сложно, к тому же не всегда возможно;
В доме, возведенном на участке СНТ, получить регистрацию не всегда удается, поскольку такие участки имеют сельскохозяйственное назначение. Этот процесс отнимет очень много времени и сил;
Участки СНТ только в редких случаях рассматриваются банками в качестве залогового имущества при возникновении необходимости в ипотечном кредитовании;
Независимо от масштабов строительства и размера построенного коттеджа на участке СНТ, в документах он все равно будет считаться дачным домом, поэтому при желании продать такой дом, стоит быть готовым к его невысокой экспертной оценке.
Недостатки земельных участков для ИЖС:
Плюсы участков СНТ
Недостатки земельных участков для СНТ:
смотря для чего?? если на летний сезон и выходные, то снт, если как основное то ижс. там хоть скотинку держать можно.
Лариса Беркова
А что, в снт нельзя?..
Даже и выбирать не надо, естественно ИЖС или ЛПХ, да, есть куча вариантов, окромя СНТ!!!
А какие вообще преимущества в СНТ могут быть? Я только за ИЖС.
Что значит "примерно то же самое"? Форму и рельеф участка имеете в виду или проложенные коммуникации с оформленными договорами, удобным освещенным заездом и т. д.? В СНТ всего этого придется потом и кровью добиваться
Что тут можно решать? ИЖС стопудово..