Загородная жизнь

Можно поставить трубу меньше диаметром чем печь

У печи выход 115 , а трубы есть 110мм. Можно ли их поставить?
переходник нужен
Маша Рахвалова
Лучший ответ
Модно конечно.

Переходник 110-115х0.5 мм. цена от 250 руб.
Ян Курец
Только в бане.
Славик Синица
Не желательно. Наоборот можно. Иначе может спирание дыма и печка может дымить. Площадь сечения трубы дымохода д. б. не меньше площади окна поддувала.
Мощность печи определяется сечением её колосника. Это при том, что остальные элементы выполнены правильно.
А ежели выдумывать и городить как хочется, то придётся учитывать что:
1. Максимальная мощность будет допустима только в идеальных условиях, когда на улице мороз, например, и безветрие.
2. На всех режимах топки уйдут потери в КПД, ввиду гидравлических потерь. Как минимум, надо отношение диаметров труб возвести в квадрат и это значение умножить на исходный КПД. Так, при соотношении 0,9 от прежнего останется около 81% только (((
3. На некоторых режимах печку будет проблематично использовать вообще или растапливать, поддерживать в бездымном режиме после окончания интенсивного горения и тп.
Но если Вы хотите вместо плохой трубы поставить хорошую, с утеплением, большей высоты и в правильном месте, то может и есть смысл.
А простого ответа нет. Газодинамика это не букварь прочитать, однако…
Можно.
... но в полную силу печи топить не получится.
Зачем тогда печь дороже, чем надо покупать???

А плохо сделаете, ещё и дымком подпахивать будет.
Можно, тяга будет лучше.
Ирина *****
нужно печь заменить
Правилами запрещено заужение диаметра дымохода. Плюс к этому нужно учитывать, что при эксплуатации печи на стенках дымохода нарастает сажа, что приводит к ещё большему уменьшению сечения дымохода. Это будет требовать более частого обслуживания (чистки) дымохода
Андрей Зверев