Загородная жизнь

Какой диаметр труб использовать для полива огорода?

Есть бак на 1000 литров, поднят на высоту в один метр от земли. Есть задумка пустить от него полипропиленовые трубы в разные концы сада, чтобы установить вертушки-разбрызгиватели, а так же концы для шлангов.

Какой диаметр труб больше подходит на 20 или 25?

С одной стороны, чем меньше диаметр, тем выше давление, а с другой, пропускная способность воды тоже увеличится.
Вячеcлав =)
Если полипропилен то берите 25 это 3/4 дюйма . Или можно еще ПНД но тогда 20 трубу . Просто у полипропилена на один размер больше диаметр у них стенки толстые
Любаша Павленко
Лучший ответ
Давление ни как не увеличится и будет соответствовать 1м воды в статике. Чем меньше диаметр, тем выше скорость и сопротивление потоку соответственно и меньше давление. 1м для вертушек недостаточно.
На одну вертушку хоть 15мм трубу, а больше - от их количества и расхода считать.
Nursult@n Myrz@ev
О каких вертушках вы говорите. Бак на высоте 1м - это практически вода по трубам пойдет самотеком без давления. Вертушки не будут работать. Для них нужно давление минимум 1атм, а это значит ваш бак нужно поднять на высоту 10метров.
Давление от двухметрового столба воды - ничтожное. Вертушки будут работать на полметра - метр. Придется ставить очень часто. Магистральную трубу сделайте из 25-ки, а, лучше - из 32-й трубы. Отводы к вертушкам - достаточно 20-к. Тройники соответствующие в природе существуют
Один метр ой как мало, подумайте лучше не о вертушках, а о шлангах капельного полива. Те что в землю вкапываються и через них вода просачивается.
Diм@ N
Любой, особо не будет различаться.
Но я бы выбрал 25, т. к. давление там и так будет нормальное + вода будет проходить намного быстрее.
Здравствуйте, если вам нужен шланг для полива, то я могу посоветовать один магазин для огорода и т. д. Могу посоветовать это магазин http://bradas.com.ua где вы сможете приобрести шланг и все что надо для огорода. Если надо заходите