Загородная жизнь
Если закопать полив. шланг в землю в трубы по огороду, чтобы не болтался , на зиму его надо вытаскивать?А вы как делаете
К сожалению нет дачи, но логически если рассудить что земля мерзнет и вода в шланге мерзнет единственный вариант закопать на метра два примерно в глубину.
Я по участку развёл воду трубами ПНД (пластик чёрного цвета - полиэтилен) , не закапывая их. На зиму не убираю, но воду из "водокачки" сливаю и бак прячу. Из скважины вода подаётся в бак погружным насосом и оттуда расходится по участку самотёком. На зиму трубопровод отключаю от скважинной трубы, и вода из труб вытекает на землю (а и останется сколько-то - не беда) . Столб воды из скважинной трубы стекает обратно в скважину: в трубе чуть выше насоса я просверлил отверстие диаметром 1-2 мм.
Вот как моя водокачка выглядит:

Разумеется не надо вытаскивать. Проверено на себе, надо только ждать, когда почва прогреется, до этого полить из него не удасться
если закопаете просто найдите способ его продуть на зиму и все!
лучше на зиму убирать, даже продув компрессором, есть возможность наполнения шлангов конденсатом.
лед в земле прогревается к июню, а в некоторых регионах и позже. .
пропускать лучше в дренажных трубах диаметром 60-80 мм.
привытаскивании привязывайте провод или веревку, потом проще будет протаскивать назад.
Закапывать есть смысл только ниже глубины промерзания.
В СЗФО это 1-1,2 метра.
Я пользуюсь резиновым, привык и удобно мне.
На зиму убираю в погреб до весны.
у нас по всему саду и огороду разведена вода, на глубину 1 метр, краны также везде выведены. но на зиму (в тиссоне у скважины )есть специальный кран, где мы воду сливаем.
Конечно можно! Закопан шланг по участку ( около 30 м) на глубине примерно 20 см, на зиму воду из водопровода сливаю, но что там осталось в шлангах проконтролировать не могу. Прошло 15 лет, все работает. Пользоваться начинаю с начала мая. Шланг ПВХ, армированный. Видимо, при замерзании воды он просто чуть растягивается.